Управление сообщает о порядке предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Дата публикации: 11.03.2016 16:53 (архив)

УФНС России по Саратовской области сообщает, что в случае если у налогоплательщика есть обязанность по уплате налога, но в настоящее время он не может уплатить этот налог, главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрена возможность обратиться в налоговый орган с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по его уплате.

Отсрочка предполагает единовременную уплату налога, а рассрочка – возможность постепенной уплаты суммы задолженности в соответствии с графиком. Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок до 1 года. Для получения отсрочки (рассрочки) по уплате налога необходимо иметь соответствующие основания, а также представить в налоговый орган документы, необходимые для рассмотрения.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки), определен главой 9 Кодекса и Порядком изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки или об отказе в ее предоставлении принимается в течение 30 рабочих дней со следующего дня после поступления заявления в соответствующий налоговый орган.