Саратовским зерновикам предложили подписать Хартию в сфере оборота сельхозпродукции

Дата публикации: 23.06.2017 10:55 (архив)

Накануне в УФНС России по Саратовской области состоялась рабочая встреча с региональными и участниками рынка зерна.

В мероприятии приняли заместитель руководителя УФНС России по Саратовской области Л.Л. Белых, начальник отдела камерального контроля И.Н. Емельянов, заместитель управляющего Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Е.А. Сурменева, начальник отдела финансового мониторинга и валютного контроля Ю.И. Колесников, а также представители экспортеров и поставщиков зерна.

Стороны обсудили переход на новые принципы торговли зерном, главный из которых – отказ от недобросовестных методов оптимизации налоговой нагрузки и услуг компаний-посредников. Данные положения нашли отражение в Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, разработанной и подписанной Федеральной налоговой службой совместно с участниками зернового рынка под эгидой Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Подписание Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции накладывает на зерновиков следующие обязательства. Так, они обещают не получать конкурентное преимущество за счет неуплаты налоговых платежей или участия в схемах организации незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, препятствовать вовлечению себя в такие схемы, избегать сотрудничества с недобросовестными посредниками, приобретать продукцию непосредственно у аграриев, переработчиков или фирм - комиссионеров, а в случае заключения договоров с компаниями-посредниками проявлять должную осмотрительность.