ENG

Количество налогоплательщиков Саратовской области – участников электронного документооборота неуклонно растет

Дата публикации: 12.02.2015 16:00 (архив)

Представление налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через оператора электронного документооборота (ЭДО) как альтернативу бумажному документообороту из года в год выбирает все больше налогоплательщиков Саратовской области.

Так, по итогам 2014 года 93% налогоплательщиков – организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших налоговые декларации и бухгалтерскую отчетность, и 83,6% индивидуальных предпринимателей – работодателей сдали декларации в налоговые органы в электронном виде. Кроме того, 76,3% налогоплательщиков Саратовской области имеют доступ по каналам связи и через Интернет к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом.

Преимущества такого способа представления отчетности очевидны. Во - первых, нет необходимости лично приходить в налоговые органы, так как отчетность может быть отправлена из офиса налогоплательщика 24 часа в сутки. Во - вторых, не требуется дублирования сдаваемых документов на бумажных носителях. В - третьих, гарантируется подтверждение доставки документов. В - четвертых, отчетность защищена от просмотра и корректировки третьими лицами.

Ко всему прочему, участники ЭДО могут получать в электронном виде справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки операций по расчетам с бюджетом, перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, акт сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также актуальные разъяснения ФНС России по налоговому законодательству.

Чтобы подключиться к системе представления отчетности по ТКС через ЭДО, необходимо обратиться к операторам ЭДО, список которых опубликован на Интернет - сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»