Сотрудники Управления провели пресс-конференцию

Дата публикации: 15.04.2021 18:00

15 апреля 2021 года в 14:30 в пресс-центре ГТРК «Саратов» состоялась пресс-конференция с представителями УФНС России по Саратовской области в рамках проведения Декларационной кампании 2021 года и по вопросу уплаты задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности заместителя руководителя УФНС России по Саратовской области Александр Борзов.

Александр Борзов отметил, что Декларационная кампания в самом разгаре. У граждан Саратовской области осталось меньше трех недель, чтобы отчитаться о доходах, которые они получили в прошедшем 2020 году.

Согласно оперативной информации о ходе Декларационной кампании 2021 года, по состоянию на 01.04.2021, в налоговые органы Саратовской области за 2020 год представлено 64 176 деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ.

Из них 7 421 декларацию (или 11,4% от общего числа) представили физические лица, обязанные задекларировать доходы в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации. Всего, по данным налоговых органов, отчитаться о доходах за 2020 год обязаны 65 121 налогоплательщик.

Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 144 млн рублей.

Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, составила 2,1 млрд рублей.

В 2021 году, в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок декларации по форме 3-НДФЛ за 2020 год в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, налоговый орган вправе самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате налогоплательщиком, на основании имеющихся у него сведений.

Декларация подается в налоговую инспекцию по месту жительства. Отчитаться о доходах необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ требуется следующим категориям лиц, получившим доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального установленного срока владения, ценных бумаг и долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • от оказания платных услуг;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.

Также отчитаться о своих доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Оплатить самостоятельно исчисленный в декларации налог необходимо не позднее 15 июля 2021 года. При этом за несвоевременное представление налоговой декларации и неуплату НДФЛ налоговым законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и отправить её в электронном виде посредством данного сервиса. Пароль для доступа к сервису можно получить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта. Авторизированные пользователи Портала государственных и муниципальных услуг могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» без необходимости посещения налоговых органов. Для этого можно вести свой логин и пароль, которые используются для входа на портал.

Тем налогоплательщикам, которые имеют право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов, также следует подать декларацию по форме 3-НДФЛ. В этом случае к декларации необходимо приложить заявление о полном или частичном возврате сумм налога на доходы физических лиц, уплаченных в бюджет за предшествующий налоговый период, в связи с использованием своего права на вычет.

Налогоплательщики, у которых отсутствует обязанность по представлению декларации, и которые имеют желание заявить стандартные, социальные и имущественные вычеты, вправе представить декларации в любое время, в течение всего 2021 года.

По итогам Декларационной кампании 2020 года, по состоянию на 01.01.2021, в налоговые органы Саратовской области за 2019 было представлено 144 785 деклараций от физических лиц, что на 3 054 декларации или 2,2% больше чем за 2018 год (141 731).

В том числе 3 127 – от индивидуальных предпринимателей, 185 – от нотариусов, 619 – от адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, 146 – от глав КФХ, 33 857 – по доходам от продажи имущества, 2 001 – от сдачи имущества в аренду.

Общая сумма налога к доплате в бюджет по представленным декларациям составила 461 млн рублей, что на 23,3 млн рублей или 5,3% больше чем за 2018 год (437,7 млн рублей).

Имущественные и социальные налоговые вычеты, заявили 98 282 физических лица на сумму 24,6 млрд рублей.

Общая сумма налога, заявленная налогоплательщиками к возврату из бюджета, составила 3,1 млрд рублей.

В 2020 году, из более чем 129 тысяч налогоплательщиков, представивших в налоговые органы Саратовской области декларации о доходах по форме 3-НДФЛ, задекларировали доход за 2019 год свыше 1 миллиона рублей 11 600 граждан, что на 5% больше чем за аналогичный период прошлого года (11 047 человек).

В 2020 году декларации за 2019 год с доходом от 500 млн рублей до млрд рублей представили 6 человек (за 2018 – 5), от 1 млрд рублей и выше – 7 (за 2018 – 6) налогоплательщиков. Таким образом, количество миллиардеров увеличилось с 6 до 7 человек.

С доходом от 1 млн. рублей до 10 млн рублей представили декларации 11 148 налогоплательщиков.

Продолжила пресс-конференцию начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Саратовской области Юлия Ванюшкина.

Она отметила, что Управлением уделяется особое внимание качеству администрирования имущественных налогов, начисляемых физическим лицами.

По итогам массовой кампании по начислению имущественных налогов за 2019 год было сформировано 1,6 млн налоговых уведомлений с сумой налога к уплате в размере 3,8 млрд рублей. Уровень поступлений по имущественным налогам составил 3,8 млрд рублей, собираемость сложилась на уровне 100% (с учетом погашения задолженности).

В этом году налоговые органы будут производить начисление имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) за 2020 год.

Юлия Ванюшкина обратила внимание льготной категории налогоплательщиков на необходимость представления заявлений и документов оснований для предоставления налоговых льгот.

В первую очередь необходимо предоставить заявление тем налогоплательщикам, у которых в 2020 году возникли основания для использования налоговых льгот и которые ранее не представляли документы в налоговые органы.

К ним относятся многодетные семьи, которые в 2020 году продлили действие удостоверения многодетной семьи, военнослужащие, у которых в 2020 году было продление контракта и другие.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут предоставить заявление на льготу и отсканированные документы через электронный сервис.

Также перед журналистами выступила начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Саратовской области Светлана Жарковская.

Она напомнила, что в случае неуплаты физическими лицами имущественных налогов в установленный законом срок все неоплаченные суммы переходят в разряд задолженности и на них ежедневно начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Кроме того, налоговый орган может приступить к принудительному взысканию неуплаченной задолженности по имущественным налогам.

В частности, в адрес физического лица – должника в соответствии со статьями 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации направляется требование об уплате налога.

В случае если оно останется без исполнения, то налоговый орган обратится в суд с заявлением о взыскании налога. После выдачи судом судебного приказа о взыскании налога, налоговый орган вправе обратить взыскание на счета, открытые в банках.

Кроме того, налоговый орган вправе отправить работодателю должника требование об удержании задолженности по налогам с заработной платы должника или обратиться в службу судебных приставов для обращения взыскания на имущество должника.

В свою очередь судебные приставы вправе принять решение об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.