В инспекциях Саратовской области прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков - физических лиц

Дата публикации: 21.09.2015 10:38 (архив)

18 и 19 сентября 2015 года во всех налоговых инспекциях Саратовской области прошла традиционная Всероссийская акция «День открытых дверей».

Все желающие смогли больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов.

В этом году, налоговые инспекции Саратовской области посетили 5 852 налогоплательщика. Сориентироваться в выборе услуг, налогоплательщикам помогали 335 инспекторов. Они встречали посетителей у входа и провожали в специально оборудованную зону ожидания, рассказывали, кому и в какой срок необходимо уплатить имущественные налоги, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании,  помогали воспользоваться компьютерами с программным обеспечением, показывали, как воспользоваться онлайн - сервисами, а также отвечали на другие вопросы граждан по теме налогообложения имущественных налогов.

Все желающие смогли непосредственно в инспекциях заполнить, распечатать и подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц. В Дни открытых дверей налоговыми инспекциями области принято 311 налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

В ходе данной акции проводилось подключение налогоплательщиков к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», который позволяет получать без посещения инспекции актуальную информацию о задолженности по имущественным налогам, о суммах начисленных и уплаченных платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, а также оплачивать налоговые платежи и задолженность. Всего за четыре дня акции к данному сервису подключились 1 437 граждан.

Среди налогоплательщиков данное мероприятие получило положительную оценку, сотрудники инспекции услышали много слов благодарности за качественное обслуживание, внимательное и доброжелательное отношение, а посетители высказывали пожелания проводить подобные мероприятия как можно чаще.

Напоминаем, что срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2014 год наступает 1 октября 2015 года.