Налоговики Саратовской области приняли участие во всероссийском вебинаре по вопросам администрирования налога на прибыль и НДФЛ

Дата публикации: 24.04.2015 11:55 (архив)

Специалисты Управления и подведомственных налоговых инспекций, в функциональные обязанности которых входит администрирование налога на прибыль и налога на доходы физических лиц, приняли участие в вебинаре по теме: «Налог на прибыль. НДФЛ. Реализация в информационных системах процесса налогового администрирования налога на прибыль, НДФЛ. Новое в законодательстве с 2015 года».

Организатором электронного семинара выступило ФГУП ГНИВЦ ФНС России при информационной поддержке официального издания ФНС России «Налоговая политика и практика».

Программа вебинара была посвящена вопросам методологии налогообложения налога на прибыль и НДФЛ. Его основными лекторами были заместитель начальника Контрольного управления ФНС России К.В. Новоселов, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков, а также специалисты ФГУП ГНИВЦ ФНС России и представители операторов электронного документооборота.

В ходе вебинара были затронуты изменения в налоговом законодательстве, касающиеся налога на прибыль организаций, вступившие с 1 января 2015 года, в том числе новый порядок учета расходов процентов по долговым обязательствам с учетом Федерального закона № 32-ФЗ от 08.03.2015, уточнения в порядке начисления амортизации, выплаты при увольнении работников, изменения в Порядке направления работников в служебные командировки, особенности заполнения новой формы декларации по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, участники вебинара познакомились с основными изменениями законодательства о налогах и сборах в части НДФЛ, в том числе в части налогообложения доходов физических лиц от продажи имущества, предоставления налоговых вычетов, а также рассмотрены отдельные вопросы удержания НДФЛ налоговыми агентами.

Слушатели познакомились с информацией представителей операторов ЭДО о программном обеспечении для обмена электронными документами по телекоммуникационным каналам связи, а по окончании выступлений лекторов смогли задать им интересующие их вопросы.