Протокол от 21.05.2021 № 1

65 Сахалинская область

Дата публикации: 23.05.2021

Протокол Управление ФНС России по Сахалинской области от 21.05.2021 № 1

Дата документа: 21.05.2021
Вид документа: Протокол
Принявший орган: Управление ФНС России по Сахалинской области
Номер: 1
КНД:
Тип ситуации: Общественный совет

 ПРОТОКОЛ
ЗАСЕДАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА
ПРИ УФНС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Председательствующий -

Руководитель УФНС России по Сахалинской области Тучкова Марина Викторовна

Присутствовали:

 

 

Дзюба Галина Юрьевна – заместитель председателя Общественной палаты Сахалинской области, президент Союза «Сахалинская торгово-промышленная палата»;

Зенина Наталья Александровна – председатель Управляющего Совета Общественной организации СРОО «ПНК» Деловой клуб «Налоговый консультант»;

Мальцева Галина Петровна – доцент кафедры юриспруденции Института права, экономики и управления СахГУ;

Жуков Антон Николаевич - исполнительный директор Регионального отделения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Сахалинской области», генеральный директор ООО «Строительная компания СтройКа».

Представители УФНС России по Сахалинской области

Пак Ген Э (Елизавета Владимировна) - начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов;

Боку Сен Е (Надежда Андреевна) - начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров.

Секретарь -

Станкова Виктория Алексеевна – начальник отдела работы с налогоплательщиками.

 

1. Открытие заседания Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области

СЛУШАЛИ:

Тучкову М.В., руководителя УФНС России по Сахалинской области, которая представила членов нового состава Общественного совета.

Озвучила основные пункты Положения об Общественном совете. Проинформировала о целях создания и задачах, стоящих перед Общественным советом.

2. Выборы председателя Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области

СЛУШАЛИ:

Зенину Н.А., которая предложила кандидатуру Мальцевой Г.П. на должность председателя Общественного совета.

Голосовали «ЗА» - 4 члена Общественного совета, «ПРОТИВ» - нет, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет.

РЕШИЛИ:

Избрать председателем Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области Мальцеву Г.П.

3. Выбор заместителя председателя Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области

СЛУШАЛИ:

Дзюбу Г.Ю., которая предложила кандидатуру Зениной Н.А. на должность заместителя председателя Общественного совета.

Голосовали «ЗА» - 4 члена Общественного совета, «ПРОТИВ» - нет, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет.

РЕШИЛИ:

3. Избрать заместителем председателя Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области Зенину Н.А.

4. Обсуждение вопросов плана работы Общественного совета при УФНС России по Сахалинской области

СЛУШАЛИ:

Тучкову М.В., руководителя УФНС России по Сахалинской области, которая проинформировала об основных задачах, стоящих перед налоговыми органами и проводимых кампаниях по их решению.

Голосовали «ЗА» - 4 члена Общественного совета, «ПРОТИВ» - нет, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет.

РЕШИЛИ:

Принять за основу проект Плана работы Общественного совета на 2021 год.

Поручить членам Общественного Совета в двухнедельный срок подготовить свои предложения для включения в План работы.

5. Новый налоговый режим для самозанятых. Перспективы развития системы налогообложения самозанятых граждан в регионе.

СЛУШАЛИ:

Пак Ген Э – начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц, которая проинформировала о том, кто может стать плательщиками налога на профессиональный доход (НПД) или самозанятыми, о преимуществах данного налогового режима и об ограничениях при его применении, а также рассказала, как происходят расчеты и уплата НПД с помощью приложения «Мой налог».

 За 1 квартал текущего года зарегистрировалось в качестве налогоплательщиков НПД 2196 физических лиц, что в 4 раза больше аналогичного периода прошлого года. По итогам 2020 года и 1 квартала текущего года в областной бюджет и ФОМС поступило 13,6 млн. рублей, в т.ч. в областной бюджет 8,6 млн. рублей.

РЕШИЛИ:

Принять к сведению доклад Пак Ген Э

6. Порядок обжалования решений, принимаемых налоговыми органами, и действий (бездействие) их должностных лиц. Практика урегулирования налоговых споров.

СЛУШАЛИ:

Боку Сен Е, которая рассказала о порядке и сроках подачи жалобы налогоплательщиками при реализации своих прав на обжалование актов ненормативного характера, действий (бездействие) должностных лиц, об изменениях в законодательстве о налогах и сборах, связанных с процедурой рассмотрения жалоб, а также поделилась практикой урегулирования налоговых споров в области.

В 2020 году всего было рассмотрено 96 жалоб по налоговым спорам с оспариваемой суммой заявленных требований налогоплательщиков в размере 2 млрд 201 млн рублей, сумма удовлетворенных требований по результатам рассмотрения жалоб в рамках досудебного урегулирования налоговых споров составила 31,6 млн руб. (или 1,4 процента).

РЕШИЛИ:

Принять к сведению доклад Боку Сен Е

7. Представление одной кандидатуры от Общественного Совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области для участия в составе:

- Аттестационной комиссии № 1 Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области по аттестации;

- Аттестационной комиссий № 2 Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области по проведению квалификационных экзаменов;

- Конкурсной комиссий № 1 по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в Управлении Федеральной налоговой службы по Сахалинской области

- Конкурсной комиссий № 2 по проведению конкурсов на включение в Кадровый резерв Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области;

- Комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области и урегулированию конфликта интересов Управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области.

СЛУШАЛИ:

Тучкову М.В., руководителя УФНС России по Сахалинской области, которая предложила кандидатуру Мальцевой Галины Петровны, которая ранее принимала участие в качестве независимого эксперта в вышеназванных комиссиях.

Голосовали «ЗА» - 4 членов Общественного совета, «ПРОТИВ» - нет, «ВОЗДЕРЖАЛИСЬ» - нет.

РЕШИЛИ:

Представить Мальцеву Галину Петровну для участия в составе вышеназванных комиссий Управления ФНС России по Сахалинской области.

 


Председатель Общественного совета
при Управлении ФНС России по Сахалинской области
Г.П.Мальцева 

 

Секретарь
В.А. Станкова


Комментарии:

Прикрепленные документы

К началу страницы

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата