На Общественном совете при Управлении ФНС России по Сахалинской области обсудили преимущества ЕНС и вопросы валютного регулирования

Дата публикации: 06.06.2022 07:06

Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области         3 июня 2022 года проведено заседание Общественного совета по темам: «Преимущества Единого налогового счета», «Актуальные вопросы валютного регулирования».

В мероприятии приняли участие заместитель Управления Г.А. Макарова, члены общественного совета, начальники структурных подразделений.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом А.В. Криночкина в своем докладе озвучила условия и предпосылки, возникшие для внедрения Единого налогового счета (ЕНС), с помощью которого Федеральная налоговая служба, используя современные технические возможности и новации, сможет обеспечивать простоту исполнения своей конституционной обязанности для каждого налогоплательщика. Перечислила преимущества института ЕНС из которых: максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов; достаточно будет внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью; одновременное исключение наличие у налогоплательщика задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Начальник оперативного контроля И Мен Дин проинформировал присутствующих, что: с 01 июня до 31 декабря 2022 года Правительство РФ приостановило проведение большинства проверок валютного законодательства, которое проводит ФНС России; до 1 декабря 2022 года продлевается срок представления физическими лицами-резидентами отчетности о движении средств по зарубежным счетам и пользовании электронных средств платежа.

Сотрудники Управления ФНС России по Сахалинской области ответили на все интересующие вопросы и продемонстрировали новые сервисные возможности на примере «Личного кабинета юридического лица».

С информационными материалами можно ознакомиться по ссылке:

https://drive.google.com/drive/folders/1oZrscljK0vGcWXsLMqrkPzQcTSEmtJxw?usp=sharing


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата