ENG

Уроки «налоговой грамотности» прошли в школах Сахалинской области

Дата публикации: 05.12.2019 00:25

В ноябре текущего года в школах островного региона прошли «Общероссийские открытые уроки», посвященные вопросам налоговой грамотности.

Уроки проведены в 17 учебно-образовательных учреждениях.

С учениками младших классов уроки прошли в игровой форме. Ребята узнали о налогах, которые существовали в разные эпохи в разных странах; попробовали самостоятельно дать определение понятию «налог»; обсудили, куда поступают уплаченные налоговые платежи.

Старшеклассники узнали о структуре налогов, распределении налоговых платежей по бюджетам различных уровней. Сотрудники инспекций разъяснили роль налоговой службы в формировании устойчивой финансовой системы страны в целом и каждого муниципалитета в отдельности.

В ходе общения с ребятами налоговые инспекторы объяснили, что для работников налоговой службы очень важна обратная связь с налогоплательщиками, ознакомили учащихся с Интернет-сервисами ФНС России, в частности с сервисами «Сведения об ИНН физического лица», «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц». Также ребята узнали о правах и обязанностях налогоплательщиков, о порядке получения социальных налоговых вычетов.

По окончании уроков ученики поблагодарили сотрудников налоговых органов за познавательные мероприятия.