ENG

Урок налоговой грамотности для студентов

Дата публикации: 12.09.2022 02:54

В рамках реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности в Сахалинской области на 2021-2023 годы» сотрудник Управления ФНС России по Сахалинской области Юлия Колосова  08.09.2022 провела урок налоговой грамотности для студентов ГБУПО «Сахалинский базовый медицинский колледж».

Выступление началось с истории налогов. Студенты познакомились с основными реформами, произошедшими за период становления налоговой системы России. Далее лектор объяснил, кто является налогоплательщиками, какие виды налогов существуют, какие права и обязанности установлены для всех субъектов налоговых правоотношений.

Особое внимание слушателей привлекла демонстрация возможностей электронных сервисов на сайте ФНС России. Теперь учащиеся знают, для чего нужен Личный кабинет налогоплательщика и как можно дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами.

Заинтересовал студентов порядок получения налоговых вычетов по НДФЛ, в частности, в связи с расходами на обучение и лечение, а также преимущества специального налогового режима «Налог на профессиональный налог» для самозанятых граждан.

Мероприятие прошло под девизом: «Налоги это цена, которую мы платим  за возможность жить в цивилизованном мире».