Ключевые изменения налогового законодательства 2023 года обсудили на семинаре

Дата публикации: 24.05.2023 08:43

Управление ФНС России по Сахалинской области 22 мая текущего года приняло участие в  семинаре  для представителей малого и среднего бизнеса по теме «Ключевые  изменения  в налоговом и бухгалтерском  законодательстве в  2023 году». На семинаре присутствовало более 40 организаций и предпринимателей.

Начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Управления Александра Криночкина рассказала о порядке уплаты налогов и распределения платежей в условиях Единого налогового счета.

Александра Криночкина  в своем выступлении отметила, что Единый налоговый счет  это виртуальный кошелек налогоплательщика, на котором учитываются начисления и поступления налогов и взносов. ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа до срока уплаты налогов, платеж перечисляется не позднее 28 числа ежемесячно. Поступившие на ЕНС денежные средства  автоматически распределяются для погашения налоговых обязательств налогоплательщика.

Также спикер обратила внимание на то, что суммы по обязательствам будут  погашены исходя из того, что налогоплательщик указал в декларации или в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. При этом сначала будет погашена недоимка, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем обязательства с текущим сроком уплаты, после этого пени, проценты и штрафы. Если денег недостаточно и сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

По просьбе присутствующих в ходе мероприятия спикером были подробно разобраны ошибки, допускаемые налогоплательщиками при формировании Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам, а также способы их исправления.

Александра Криночкина  ответила на все интересующие вопросы и напомнила,  что для получения дополнительной информации по вопросам ведения Единого налогового счета налогоплательщики могут использовать в работе  промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России.