Особенности применения национальной системы прослеживаемости товаров в 2021 году

Дата публикации: 10.09.2021 09:00

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 утверждено Положение о национальной системе прослеживаемости товаров. Данная система прослеживаемости осуществляется в отношении товаров, операции по которым совершаются с 08.07.2021 года.

Прослеживаемости подлежат импортные товары, находящиеся в собственности организаций и индивидуальных предпринимателей, если их коды в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС включены в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1110 (далее – Перечень). Товары отечественного производства не включаются в систему прослеживаемости.

В связи с внедрением национальной системы прослеживаемости организациям (индивидуальным предпринимателям), вне зависимости от применяемой системы налогообложения, следует:

- получить электронную подпись и наладить электронный документооборот, если ранее использовался только бумажный документооборот;

- провести инвентаризацию товаров, подлежащих прослеживаемости, по состоянию на 08.07.2021 года;

- направить в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, для присвоения регистрационного номера партии товаров, подлежащих прослеживаемости (далее - РНПТ), который необходим для дальнейшего учёта товаров, оформления документов по операциям с ними и подачи отчета.

РНПТ подлежит обязательному отражению в электронных счетах-фактурах и универсальных передаточных документах при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Налогоплательщикам также следует представлять в налоговый орган уведомление по имуществу, указанному в Перечне, которое используется в качестве средств производства, малоценному имуществу, используемому в основной деятельности.

После подачи уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, налоговый орган в срок не позднее следующего календарного дня с даты получения уведомления направляет налогоплательщику квитанцию с присвоенным РНПТ.

В отдельных случаях налогоплательщик может самостоятельно сформировать РНПТ и указать его в уведомлении об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости. Для формирования номера налогоплательщик может использовать сведения из декларации на товары. В данном случае речь идет только о декларациях, оформленных с 01.01.2018 по 01.07.2021 года.

Для обеспечения прослеживаемости товаров организации (индивидуальные предприниматели) обязаны представлять в налоговый орган следующие документы:

- уведомления о перемещении товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории РФ на территорию другого государства - члена ЕАЭС;

- уведомления о ввозе товаров, подлежащих прослеживаемости, с территории другого государства - члена ЕАЭС на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

- уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемых;

- отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

До 11.09.2021 вышеуказанные документы представляются  в налоговый орган по рекомендуемым форматам передачи данных, установленным письмом ФНС России от 14.04.2021 № ЕА-4-15/5042@.

С 11.09.2021 следует применять новые форматы,  утвержденные приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.

Подробнее ознакомиться с данной темой можно, перейдя по ссылке https://youtu.be/Ir7mb0A0a4o к вебинару «Национальная система прослеживаемости», проведенному для налогоплательщиков Управлением ФНС России по Сахалинской области.