В Администрации МО ГО «Долинский» провели совещание в рамках реализации отраслевого проекта «Общественное питание»

Дата публикации: 04.02.2021 07:10

В рамках проведения информационной кампании по реализации отраслевого проекта «Общественное питание» 28 января 2021 года в Администрации МО ГО «Долинский»  состоялось совещание с участием госналогинспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Сахалинской области Вавулиной Л.А., вице-мэра МО ГО «Долинский» Якуба А.Ф. с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере общественного питания.

Отраслевой проект в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих услуги общественного питания, нацелен на побуждение повсеместного применения контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, сокращение теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий бизнеса.

Присутствующим была доведена информация о необходимости соблюдения положений Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», а также об ответственности в случае нарушения законодательства.

Одним из обсуждаемых вопросов был вопрос работы бесплатного мобильного приложения ФНС России «Проверка чеков»,  с помощью которого можно быстро и легко проверить легальность кассового чека, и в случае обнаружения, в т.ч. невыдачи чека, тут же направить жалобу в ФНС России.

В завершении встречи вице-мэр рассказал о мерах поддержки малого бизнеса со стороны Администрации МО ГО «Долинский» и создании благоприятных условий для добросовестных налогоплательщиков.