До окончания декларационной кампании 2021 года осталось 10 дней

Дата публикации: 20.04.2021 04:02

Завершается декларационная кампания 2021 года. Не позднее 30.04.2021 гражданам, получившим в 2020 году доходы, с которых не удержан налог на доходы физических лиц, необходимо представить декларации.

Эта обязанность касается тех, кто в прошлом году получил доходы:

1. от продажи имущества (квартир, домов, дач, земельных участков, транспортных средств и т.д., находящиеся в собственности менее трех лет);

2. в виде имущества, полученного в дар от человека, не являющегося ближайшим родственником;

3. от выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей и организаторами азартных игр;

4. от предоставления в аренду  имущества;

5.  за пределами Российской Федерации т.д.

Для удобства заполнения налоговой декларации возможно использовать преимущества программных средств, расположенных в свободном доступе на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.

В частности, декларацию можно заполнить в программе "Декларация 20__" за соответствующий год, которая размещена в разделе "Программные средства".

Рекомендуем также использовать интерактивный сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", который позволяет не только в онлайн-режиме заполнить декларацию, но и направить ее в налоговый орган с приложением необходимых документов. При этом программное обеспечение автоматически переносит персональные сведения о налогоплательщике в декларацию, имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет избежать ошибок при заполнении декларации.