ENG

Преимущества подачи 3-НДФЛ через Личный кабинет

Дата публикации: 26.07.2021 03:59

Среди сервисов на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru непревзойденным лидером остается «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Личный кабинет предоставляет пользователю большой спектр возможностей. Благодаря данному сервису физические лица могут заполнять декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, направлять ее в налоговый орган в электронном виде, подписав неквалифицированной электронной подписью, а также отслеживать статус ее проверки налоговым органом.

В Личном кабинете декларация формируется пошагово. Персональная информация, сведения о доходах заполняются автоматически, для удобства есть подсказки.

Получить бесплатно сертификат ключа проверки усиленной неквалифицированной электронной подписи можно в Личном кабинете в разделе «Профиль». Документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, приравниваются к документам, представленным на бумаге и подписанным собственноручно. Данная электронная подпись действительна только в рамках Личного кабинета.

Личный кабинет призван упростить и ускорить взаимодействие с налоговыми органами.