ENG

Нужно ли физическим лицам заявлять о льготе по имущественным налогам

Дата публикации: 09.02.2022 00:59

Нужно ли физическим лицам заявлять о льготе в период очередной кампании по подготовке к расчету имущественных налогов физических лиц за 2021 год?

Речь идет о налоге на имущество физических лиц, транспортном и земельном налогах. Для расчета этих налогов налоговые органы используют информацию о соответствующих объектах налогообложения и правах на них, которая поступает из регистрирующих органов.

Для максимально корректного расчета имущественных налогов налоговым органам необходима также информация о налоговых льготах, право на которые имеют физические лица. Данная информация поступает в рамках информационного обмена Налоговой службы с Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

Информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно получить на сайте ФНС.

Важно помнить, что если налоговая льгота не была учтена в налоговом уведомлении, налогоплательщик вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о предоставлении имеющейся у него льготы, указав документы-основания для её предоставления.

Заявление рекомендуется представить до 1 апреля 2022 года до начала кампании по массовому расчету имущественных налогов за 2021 год.

Заявление можно представить посредством интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также по почте, лично в налоговый орган или отделение МФЦ.