ENG

Вычеты по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу предоставляются автоматически

Дата публикации: 27.02.2019 07:09

Для снижения налоговой нагрузки для граждан предусмотрена система налоговых вычетов по налогу на имущество и земельному налогу.

Так, для всех собственников жилых помещений предусмотрена система налоговых вычетов по каждому объекту жилой недвижимости: на комнату – 10 кв.м, на квартиру – 20 кв. м, на жилой дом – 50 кв.м. Т.е. сумма налога на имущество будет определена со стоимости, уменьшенной на кадастровую стоимость указанных квадратных метров. При этом данный вычет не является налоговой льготой и учитывается при расчете налога автоматически в отношении всех находящихся в собственности физического лица объектов (предоставление заявления от собственника не требуется).

По земельным участкам, принадлежащим инвалидам I и II групп инвалидности,  инвалидам с детства, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий, пенсионерам и другим категориям лиц, указанным в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, предусмотрен вычет в размере 600 кв.м, т.е. если площадь участка составляет не более 6 соток, налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток, налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Указанный вычет применяться только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка.

Если в собственности имеются два или более земельных участка, то вычет за 2018 год будет произведен для земельного участка, указанного в уведомлении налогоплательщика. Если уведомления нет, вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.