ENG

Уведомить налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях необходимо не позднее 20 марта 2020 года

Дата публикации: 26.02.2020 08:57

Налогоплательщик обязан представить уведомление о контролируемой иностранной компании в срок не позднее 20 марта 2020 года в случае, если на 31 декабря 2019 года он признается контролирующим лицом такой контролируемой иностранной компании.

Контролирующими лицами иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц - совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

За 2019 год уведомление о контролируемой иностранной компании  заполняется по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 26.08.2019 № ММВ-7-13/422@, и представляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства физического лица).

Обращаем внимание, что с 1 января 2020 года организации формируют уведомление о контролируемой иностранной компании в электронном формате с использованием соответствующего программного обеспечения.

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях  вне зависимости от размера дохода, полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.

Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.