ENG

Налогообложение доходов в виде материальной выгоды в рамках программы «Дальневосточная ипотека»

Дата публикации: 19.03.2020 02:50

С декабря 2019 года начала действовать программа «Дальневосточная ипотека», утвержденная постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 № 1609, которая предусматривает получение молодыми семьями кредита под 2% годовых на приобретение или строительство жилья на территории Дальневосточного федерального округа.

Учитывая, что данной программой предусмотрены льготные условия кредитования, а также принимая во внимание поступающие обращения граждан по вопросу возникновения обязательств по уплате налога на доходы физических лиц, Управление ФНС России по Сахалинской области сообщает.    

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды и подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами (кредитными средствами), полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

Доход в виде указанной материальной выгоды не будет облагаться налогом при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета в связи приобретением (строительством) жилого помещения (жилого дома), подтвержденного налоговым органом (абз. 5 пп. 1 п. 1 статьи 212 Кодекса).

Условиями программы «Дальневосточная ипотека» определено, что ипотечный кредит предоставляется именно для улучшения жилищных условий.

Таким образом, при условии наличия у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета в связи приобретением (строительством) жилого помещения (жилого дома), подтвержденного налоговым органом, указанная материальная выгода не будет облагаться налогом на доходы физических лиц.