ENG

Достоверность ЕГРЮЛ - один из факторов прозрачности бизнеса

Дата публикации: 27.03.2020 13:05

Прозрачность ведения бизнеса является важнейшей составляющей инвестиционной привлекательности компаний, в свою очередь достоверность сведений ЕГРЮЛ – один из основных критериев оценки прозрачности бизнеса.

Результатом работы налоговых органов Сахалинской области по обеспечению достоверности сведений за 2019 год, стало внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений в отношении 950 юридических лиц, исключено по недостоверности (прекращена правоспособность) 388 юридических лиц.

К административной ответственности за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, было привлечено 137 должностных лиц с общей суммой штрафа 685 тысяч рублей.

Дисквалифицировано судом за предоставление заведомо ложных сведений либо за повторное представление недостоверных сведений 13 должностных лиц, что не позволяет им руководить организациями, создавать новые, ликвидировать старые.

Наличие записей о недостоверности является основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии с положениями подпункта «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», что фактически ограничивает право на создание новых и участие в действующих юридических лицах.

В 2019 году вынесено 177 отказов в государственной регистрации по данному основанию, что составляет 10% от общего числа решений об отказе в государственной регистрации, вынесенных Межрайонной ИФНС России № 1 по Сахалинской области, выполняющей функции Единого регистрационного центра.

Для исключения последствий наличия записей о недостоверности, Управление рекомендует своевременно самостоятельно ликвидировать юридические лица, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность.

В целях проверки на участие в юридических лицах можно воспользоваться сервисом «Прозрачный бизнес», размещенным на официальном сайте ФНС России.

Лицо, не планирующее в дальнейшем участвовать в управлении организации, вправе подать Заявление о выходе из состава участников.

Досрочное прекращение исполнительного органа юридического лица возможно только по решению общего собрания участников (акционеров).

Лицо, намеревающееся сложить с себя полномочия  руководителя организации, инициирует проведение собрания участников по вопросу избрания нового исполнительного органа.

В случае добросовестного исполнения обязанностей, связанных с выходом из состава участников или досрочного прекращения полномочий исполнительного органа, и не внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо имеет право подать Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц по форме Р34001.