ENG

Подведены итоги работы по досудебному урегулированию споров за 1 квартал 2020 года

Дата публикации: 30.04.2020 08:37

Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области подведены итоги по досудебному урегулированию споров за 1 квартал 2020 года.

Всего поступило 38 жалоб на акты ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, в том числе:

-  по налоговым спорам – 25 жалоб;

- по иным неналоговым спорам – 2 жалобы;

- на решения регистрирующих органов – 11 жалоб.

Общее количество поступивших жалоб сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 9,5 процентов.

Удельный вес количества жалоб, по результатам рассмотрения которых требования налогоплательщиков (заявителей) удовлетворены и количества жалоб, рассмотренных в отчетном периоде, снижен на 4,2 процентных пункта.

Оспариваемые налогоплательщиками суммы заявленных требований по жалобам составили свыше 96 млн руб., из них  по результатам рассмотрения жалоб в досудебном порядке обоснованными признаны претензии налоговых органов на сумму 89, 8 млн руб. (или 93,5%).

Достигнуто снижение количества поступивших жалоб по выездным и камеральным налоговым проверкам – на 15%, а также на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и иные ненормативные акты налоговых органов – на 7,6%.

На сайте ФНС России www.nalog.ru можно ознакомится с правовой позицией налоговых органов по наиболее значимым вопросам налогообложения («Решения по жалобам»).