Подведены итоги работы по досудебному урегулированию споров за 1 полугодие 2020 года

Дата публикации: 11.08.2020 08:36

Управлением Федеральной налоговой службы по Сахалинской области подведены итоги по досудебному урегулированию споров за 1 полугодие 2020 года.

Всего рассмотрено 33 жалобы на акты ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов, в том числе:

-  по налоговым проверкам – 20 жалоб;

- по результатам обнаружения налоговыми органами фактов, свидетельствующих о налоговых правонарушениях – 2 жалобы;

- на иные ненормативные акты налоговых органов  – 11 жалоб.

Общее количество рассмотренных жалоб сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 11 процентов.

Соотношение количества жалоб по налоговым спорам, по результатам рассмотрения которых требования налогоплательщиков (заявителей) удовлетворены и общего количества таких жалоб, рассмотренных в отчетном периоде, снижено в сравнении с прошлым годом на 13,5 процентных пункта.

Оспариваемые налогоплательщиками суммы заявленных требований по жалобам составили свыше 1,5 млрд руб., по результатам рассмотрения жалоб в пользу налогоплательщиков удовлетворено 2 процента оспариваемых сумм, в остальных случаях претензии налоговых органов признаны обоснованными (98%).

Достигнуто снижение количества поступивших жалоб по выездным и камеральным налоговым проверкам – на 24%, а также на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и иные ненормативные акты налоговых органов – на 20%.

На сайте ФНС России www.nalog.ru можно ознакомится с правовой позицией налоговых органов по наиболее значимым вопросам налогообложения («Решения по жалобам»).