Состоялось очередное заседание Общественного совета при областном налоговом управлении

Дата публикации: 06.06.2022 08:29

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области (далее – Управление) Л.З. Исаева приняла участие в выездном  заседании Общественного совета при Управлении, которое состоялось 01 июня 2022 года.

Повестка выездного заседания включала рассмотрение широкого круга вопросов, касающихся процедуры формирования нового состава Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, практики применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций, задач налоговых органов при выдаче электронных подписей, а также вопросов внедрения единого налогового счета.

Традиционно, с приветственным словом к собравшимся обратился председатель Общественного совета А.А. Филиппенков, который огласил повестку и пожелал собравшимся плодотворной работы.

Заместитель руководителя Управления  Л.З. Исаева отметила в своем выступлении важность деятельности Общественного совета при Управлении в качестве выработки законодательных инициатив, а также эффективного функционирования обратной связи налоговиков с налогоплательщиками  Свердловской области. Лидия Зиновьевна поблагодарила членов Общественного совета за активную поддержку информационных кампаний, проводимых налоговыми инспекциями региона для информирования налогоплательщиков.

Далее в ходе заседания начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Степанова сообщила, что в соответствии с Положением об Общественном совете при УФНС в течение десяти рабочих дней со дня завершения срока приема писем о выдвижении кандидатов в члены Общественного совета Управлением сформирован сводный перечень выдвинутых кандидатов, который был направлен 23.05.2022 в Общественную палату Свердловской области для проведения консультаций и согласования.

Начальник отдела урегулирования задолженности Управления Артем Балюра сообщил участникам заседания о преимуществах инспользования единого налогового счета. По данным опросов, большинство налогоплательщиков хотят знать одну цифру баланса расчетов с государством, платить только по одному реквизиту и получать онлайн все данные о начислениях и уплатах. Единый налоговый счет дает возможность уйти от заполнения десятков платежных реквизитов. Информация о преимуществах ЕНС была с большим интересом воспринята присутствующими.

Начальник отдела информационной безопасности УФНС Максим Чиненов рассказал, что с апреля 2022 года  Федеральной налоговой службой проводится эксперимент по предоставлению налогоплательщику программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата