В Нижнем Тагиле состоялось очередное заседание Общественного совета при областном налоговом управлении

Дата публикации: 19.07.2022 08:27

Заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Лидия Исаева приняла участие в выездном заседании Общественного Совета при областном налоговом управлении 14 июля 2022 года в г. Нижнем Тагиле, на площадке АО «НПК«Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского».

Задать интересующие вопросы, узнать о текущих изменениях законодательства, уточнить особенности применения отдельных налоговых правил непосредственно у заместителя руководителя областного налогового управления  смогли представители местных общественных организаций и коммерческих предприятий.

С историей становления и развития главного танкостроительного предприятия страны участники заседания познакомились в ходе экскурсии по музею бронетанковой техники.

Как отметила заместитель руководителя УФНС Лидия Исаева в своем приветственном слове, Общественный Совет необходим для того, чтобы у ведомства была возможность получать обратную связь от налогоплательщиков, оперативно реагировать на несовершенство существующих административных практик, исправлять ошибки и не допускать их в дальнейшем.

Всего в ходе выездного заседания было рассмотрено несколько вопросов, связанных с работой самого Совета, описанием текущих нововведений и оптимизаций налоговых процедур.

Главным вопросом в повестке стало утверждение кандидатур на пост председателя нового состава Общественного совета и его заместителей, определение ответственных за работу комиссий.

Единогласным решением на пост председателя Общественного Совета при УФНС был избран Президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Анатолий Филиппенков. По словам Лидии Исаевой: «Анатолий Анатольевич – неравнодушный и активный председатель, который неформально относится к своей работе и вдохновляет окружающих». Его заместителями стали не менее известные общественники: Сергей Мазуркевич и Илья Тыщенко.

Говоря о работе налоговых органов региона, Лидия Исаева подчеркнула, что ежедневная работа сотрудников налоговой службы направлена на упрощение взаимодействия с налогоплательщиками и повышения взаимопредсказуемости.  Сегодня ФНС поддерживает работоспособность и развивает более 60 электронных сервисов: бесплатное приложение для работы КЭП, онлайн регистрация бизнеса, информирование о задолженности и многие другие, позволяющие быстро и удобно получить нужную услугу.

В своем докладе о ходе реализации мер по противодействию коррупции эксперт отдела безопасности областного налогового управления  Алексей Сысков озвучил основные показатели работы за 2022 год. Так, например, с начала года в отдел безопасности ведомства поступило 6 уведомлений от госслужащих о фактах обращения к ним с коррупционными предложениями, все они были переданы в МВД.

Говоря о переходе к бездекларационному порядку уплаты имущественных налогов, начальник отдела налогообложения имущества УФНС Павел Ваняшин подчеркнул, что отмена обязанности по представлению налоговых деклараций по земельному и транспортному налогам привела к существенному снижению представляемой юридическими лицами налоговой отчетности, а взаимоотношения налоговых органов и налогоплательщиков в рамках «бездекларационного» администрирования этих налогов существенно упростились.

Живое обсуждение и вопросы, присутствующих на заседании местных предпринимателей, вызвал доклад Айка Саруханяна - главного инспектора отдела анализа и планирования налоговых проверок УФНС об изменениях в существующих методах налогового контроля. Если говорить о перспективах налогового контроля, то его развитие связано с введением на предприятиях постоянного налогового мониторинга, который позволит в режиме реального времени фиксировать все необходимые налоговые показатели и избавят налогоплательщиков от дополнительных проверок.

В ходе заседания член Общественного совета Анатолий Толстов  рассказал руководителям областного управления ФНС о сложностях в налоговом регулировании, с которыми сталкивается его предприятие, а также озвучил возможные варианты их решения. Вопросы НДС, учета благотворительных пожертвований при налогообложении и другие не остались без внимания налоговиков.

В завершении все участники отметили, что Общественный Совет – та площадка, посредством которой налогоплательщики могут без  административных барьеров напрямую обратиться к руководству налогового  ведомства для более оперативного реагирования на несовершенство некоторых регламентов и процедур, получить обратную связь и исправить ошибки. Текущая экономическая и политическая ситуация требует активизации конструктивного диалога власти и бизнеса, решительных и эффективных действий.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата