66 Свердловская область

Филиппенков Анатолий Анатольевич

Филиппенков Анатолий Анатольевич

Председатель Общественного совета при УФНС России по Свердловской области

Доктор технических наук

Родился 28 мая 1942 года в г.Свердловске. В 1957 году окончил Машиностроительный техникум.
С 1961 года по  1963 год  работал формовщиком, старшим техником  Свердловского машиностроительного завода «Металлист».
 
В 1966 году  окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова.
С 1966 года по  1991 год  работал  лаборантом, младшим научным сотрудником, старшим инженером, заведующим группой стального литья, заведующим лабораторией прокатных валков и стального литья, заведующим лабораторией стали и чугуна для техники в северном исполнении, исполняющим обязанности заведующего отделения «металлопродукция для севера» в Уральском научно-исследовательском институте чёрных металлов в г.Свердловске.
 
С 1991 по 1992 годы осуществлял руководство советско-шведско-финским совместным предприятием «Ставан-инжиниринг». С 1992 по 1993 год  работал  коммерческим директором научно-технической ассоциации предприятий и организаций – производителей продукции «Ванадий» в г.Екатеринбурге.
 
В 1992 году Филиппенков А.А. организовал предприятие «ФАН», реорганизованное в 1995 году в ЗАО «Научно-производственное предприятие ФАН».
 
Сейчас в этом научном предприятии работают 5 кандидатов технических наук и оно является лидером в России по разработке технологии производства высокопрочных и хладостойких сталей для литых деталей вагонов, тракторов, горно-металлургического и нефтегазового оборудования с целью снижения стоимости и повышения качества машин и оборудования. В настоящее время новые ресурсо- и энергосберегающие технологии, разработанные под его научным руководством внедряются в ФГУП «Уралвагонзавод», «Уралмаш-спецстали», корпорации «ВСМПО-Ависма» и других предприятиях Уральского федерального округа.
 
С 1999 года является президентом Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области.
 
Был отмечен следующими наградами: лауреат премии имени Ленинского комсомола, 1976 г.; лауреат премии Совета Министров СССР, 1982 год; заслуженный изобретатель Российской федерации, 1983 г.; награжден медалью «Ветеран труда» 1988 г., медалью имени М.В.Келдыша Академии инженерных наук РФ, 1999 г.; лауреат премии имени Грум-Гржимайло Академии инженерных наук РФ, 2001г.;награжден знаком  «Заслуженный предприниматель Российской академии бизнеса и предпринимательства», 2002г..
 
Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата