ENG

Вопросы соблюдения законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники рассмотрели в ходе публичного обсуждения

Дата публикации: 14.06.2019 12:13

14 июня 2019 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Свердловской области прошло очередное публичное обсуждение по теме: «Соблюдение законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники», организованное в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие около 60 представителей организаций, индивидуальных предпринимателей, представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Прокуратуры Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, Общественного совета при УФНС России по Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

Открыл публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Свердловской области Сергей Кочнев, который отметил важность проходящей кассовой реформы как для государства, так и предпринимателей.

Начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Свердловской области Виктор  Бачурин   рассказал о проводимых налоговыми органами мероприятиях, связанных с поэтапным переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники различными категориями налогоплательщиков.

Было отмечено, что с 01 июля 2019 года будут обязаны начать применять контрольно-кассовую технику:

- индивидуальные предприниматели (не имеющие наёмных работников), являющиеся налогоплательщиками ЕНВД и ПСН и, осуществляющие торговлю, в том числе, с использованием торговых автоматов;

- организации и индивидуальные предприниматели (с наёмными работниками), выполняющие работы и оказывающие услуги (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ, а также Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Так, Законом № 129-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчётах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. При этом, отсрочка применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей при перепродаже товаров не предусмотрена.