ENG

Проведено публичное мероприятие в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 15.09.2020 09:21

10 сентября 2020 года в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло очередное публичное обсуждение на тему «Опыт контрольно-надзорных органов в части реализации мер по профилактике нарушений законодательства о налогах и сборах».

В мероприятии, проводимом в формате вебинара, приняли участие 200 человек, в их числе представители организаций, индивидуальные предприниматели, представители органов исполнительной власти.

Федеральной налоговой службой активно в течение последнего десятилетия создавалась и создана система налогового администрирования и технологии, которые на наш взгляд гармонично встроены в жизнь граждан и компаний, помогая им исполнять долг перед государством и обществом.

Стратегия Службы в условиях цифровой трансформации экономики направлена на развитие бесконтактных форм и технологий контроля, незаметных для плательщика, при этом создающих инструменты для работы со всеми категориями бизнеса.

В ходе встречи специалисты Управления ФНС России по Свердловской области рассказали об итогах цифрового администрирования НДС, о должной осмотрительности и внедрении корпоративных стандартов проверки контрагентов для минимизации налоговых рисков, о развитии системы управления налоговыми рисками. Оценка участников делового оборота тесно связана, в первую очередь, с анализом имеющихся сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, поэтому актуализация этих реестров, проведение проверок достоверности содержащихся в них сведений, создают благоприятные условия для ведения бизнеса добросовестными организациями. Также, до слушателей доведена информация о типовых ошибках в налоговых декларациях по НДС и способах их устранения, уделено внимание системе прослеживаемости товаров, подтверждению налогообложения по НДС по ставке 0 процентов.

Запись вебинара доступна по ссылке https://yadi.sk/i/qeMtEx7PuuM8bg