Материалы судебной практики по взысканию судебных расходов

Дата публикации: 19.10.2013 14:26 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Коллегией Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказано в передаче дела № А60-554/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора.

Обжалуемыми судебными актами ООО «Ремпуть» отказано во взыскании с налогового органа судебных расходов в сумме 1 428 111 рублей.
Суд первой инстанции по данному делу удовлетворил заявление ООО «Ремпуть» о взыскании судебных расходов в размере 125 000 рублей из заявленных 1 428 118 рублей, в остальной части отказал.

Далее, суд апелляционной инстанции отменил судебный акт первой инстанции и взыскал с инспекции всю заявленную сумму 1 428 118 рублей.

Суд кассационной инстанции отменил постановление суда апелляционной инстанции, определение Арбитражного суда Свердловской области от 22.01.2013 по тому же делу оставил в силе.

Таким образом, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации встал на сторону налогового органа и признал, что доводы общества, изложенные в заявлении, поданном в суд надзорной инстанции, не опровергают выводы судов первой и кассационной инстанций и не свидетельствуют о неправильном применении норм права применительно к установленным фактическим обстоятельствам.
Указанная позиция суда содержится на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федераций (www.arbitr.ru).