Информация о судебно-арбитражной практике с участием налоговых органов Свердловской области в мае 2013 года

Дата публикации: 19.10.2013 14:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Семнадцатый апелляционный арбитражный суд рассмотрел 23 мая 2013 г. апелляционную жалобу налогоплательщика и оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области по делу А60-37679/2012 по заявлению ООО «Новоуральская промышленная компания», принятого в пользу налогового органа на сумму около 100 млн. рублей.

Суд по данному делу в результате оценки в совокупности обстоятельств, связанных со спорными контрагентами, а также иных обстоятельств, упомянутых в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», пришел к выводу о том, что доказательства совершения хозяйственных операций, в связи с которыми заявлено право на налоговый вычет и на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, отсутствуют, при этом, налогоплательщик знал о недостоверности (противоречивости) сведений, содержащихся в первичной документации.

В ходе налоговой проверки было установлено и не опровергнуто налогоплательщиком, что отношения налогоплательщика с контрагентами оформлены путем проведения формального документооборота. Первичные документы, представленные налогоплательщиком, не содержат достоверной информации о совершенных хозяйственных операциях, контрагенты имели номинальных директоров, не имели производственных мощностей, отсутствуют движимое и недвижимое имущество, основные и транспортные средства, работники.