Информация о судебно-арбитражной практике

Дата публикации: 30.10.2013 09:18 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Общество с ограниченной ответственностью «Бест Ботлинг» (налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России № 31 по Свердловской области в части доначисления налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, начисления соответствующих сумм пени и штрафа. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции было отменено, требования ООО «Бест Ботлинг» удовлетворены. Суд признал недействительным решение налогового органа в оспариваемой части.
Не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, налоговый орган обратился в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с кассационной жалобой. Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, суд кассационной инстанции поддержал правовую позицию инспекции и удовлетворил её жалобу, исходя из следующего.

В ходе выездной налоговой проверки было установлено, что налогоплательщиком в нарушение статей 171, 172 Налогового кодекса РФ в состав налоговых вычетов были неправомерно включены суммы НДС с возвратов ранее реализованных товаров. Исследовав материалы дела, суд кассационной инстанции признал обоснованным данный вывод налоговой инспекции, указав, что установленные в ходе налоговой проверки обстоятельства свидетельствуют о том, что налогоплательщик подтверждает факт реализации в 2003, 2005 гг. товара своим контрагентам, наличие задолженности покупателей по указанной реализации, которая признается операцией, подлежащей налогообложению в соответствии с гл. 21 Налогового кодекса РФ.

Удовлетворяя кассационную жалобу инспекции в части обоснованности доначисления налога на прибыль, суд кассационной инстанции указал следующее. Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают возможность возврата покупателем товара, принятого им, после истечения срока действия договора поставки. Возврат товара после принятия товара покупателем, перехода права собственности и истечения срока действия договора не может быть осуществлен в рамках одного договора. При наличии в этом случае договоренности между покупателем и поставщиком о возврате поставленной продукции, между ними возникает новая сделка купли-продажи. В этом случае корректировка выручки от реализации товара не производится. Соответственно, не корректируется налоговая база по налогу на прибыль в периоде реализации этой продукции. В бухгалтерском и налоговом учете данная операция отражается в общеустановленном порядке как приобретение товара.

В связи с тем, что в соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, сумма внереализационных расходов, учтенная при исчислении налога на прибыль в 1 квартале 2008 г., документально налогоплательщиком не подтверждена и не обоснована, доводы налогового органа являются правомерными, оснований для удовлетворения требований налогоплательщика в указанной части также не имеется.