Нижнетагильские налоговики приняли участие в Федеральном проекте «Содействие занятости»

Дата публикации: 28.06.2021 07:55

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Свердловской области провели лекции на тему: «Налог на профессиональный доход – особый режим налогообложения для самозанятых граждан» для слушателей программы «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в целях содействия занятости» в рамках реализации нового Федерального проекта «Содействие занятости» на базе Нижнетагильского государственного профессионального колледжа им. Н.А. Демидова.

Старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Юлия Лукина рассказала студентам, что налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим, который с 01.01.2020 применяется на территории Свердловской области. Действовать этот режим будет до 31.12.2028 года. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Налог на профессиональный доход можно платить с доходов от выполнения работ и оказания услуг по гражданско-правовому договору, сдачи в аренду жилых помещений, автомобилей и другого движимого имущества, продажи продукции собственного изготовления, не подлежащей обязательной маркировке. Главное, соблюсти условие: доход не может превышать 2,4 млн руб. в год. Самозанятые смогут платить с доходов от самостоятельной деятельности налог по льготной ставке — 4% или 6%. Это позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Лекцию слушали студенты направлений «Технология моды» и «Парикмахерское искусство».  Всем участникам лекции были выданы буклеты «Как стать самозанятым?».