Тагильские налоговики приняли участие в мастер-классе для самозанятых «Предпринимательство по лайту»

Дата публикации: 16.05.2022 07:05

В Нижнетагильском креативном кластере «Самородок» Автономной некоммерческой организации «Культурные индустрии и технологии» состоялся семинар и мастер-класс для самозанятых граждан «Предпринимательство по лайту». Семинар был организован в рамках выполнения обязательств перед Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Участники семинара – самозанятые граждане в сфере креативного предпринимательства, а цель мероприятия - познакомить их с особенностями специального режима, введенного на территории Свердловской области с 1 января 2020 года.  

На семинаре Межрайонную ИФНС России № 16 по Свердловской области представляла начальник отдела работы с налогоплательщиками Анна Кокшарова.  Анна Михайловна рассказала участникам семинара о том, кто может применять данный спецрежим и на каких условиях, как можно без проблем пройти регистрацию в качестве самозанятого либо на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, либо с помощью мобильного приложения «Мой налог» или через банк.

Особое внимание было уделено порядку применения специального режима налог на профессиональный доход, а именно какой категории лиц он подходит и какие ограничения необходимо соблюдать. Главные плюсы НПД: плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС и страховых взносов. Также преимуществами являются: низкие ставки – 4% и 6% и отсутствие необходимости сдавать отчетность.