Членам ГСК Верх-Исетского района провели лекцию о способах уплаты начисленных налогов

Дата публикации: 31.08.2022 13:15

Приближается время массовой рассылки налоговыми органами сводных налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов граждан. Учитывая данный факт, налоговики уже начали проводить информационно-разъяснительные мероприятия для граждан. Так сотрудники ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга приняли участие в собрании членов одного из гаражно-строительных кооперативов.   

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Дарья Котлярова рассказала о сроках и способах уплаты имущественных налогов граждан, электронных сервисах ФНС России, с помощью которых можно решить вопросы по начисленным налогам, а также о последствиях неуплаты имущественных налогов.

До 1 ноября все граждане - владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств - традиционно получат уведомления на уплату имущественных налогов.

Тем, у кого имеется «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уведомление выгружается в данный сервис. В ином случае – приходит в почтовый ящик по адресу регистрации налогоплательщика.

Если налоговое уведомление не пришло – не спешите в налоговую инспекцию. Сначала проверьте, не попадаете ли вы под указанные условия, при которых данный документ не направляется вообще:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета или иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;

2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления;

3) налогоплательщик является пользователем сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и при этом не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе.

Что делать, если Вы получили уведомление и у Вас возникли вопросы по начисленным суммам?  Разобраться с полученными уведомлениями поможет промостраница, размещенная на официальном сайте ФНС России.

Оплатить суммы в полученных уведомлениях необходимо не позднее 1 декабря 2022 г. Сделать это можно следующими способами:

Сервис «Уплата налогов и пошлин», размещенный на сайте ФНС России, поможет сформировать необходимый платёжный документ или осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнёров, заключивших соглашение с ФНС России.