Телезрителям Свердловской области рассказали о преимуществах типовых уставов

Дата публикации: 15.09.2021 09:42

Заместитель начальника отдела учета налогоплательщиков инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга Елена Ильичева рассказала в ходе интервью телекомпании «Областное телевидение» о возможности применения типовых уставов обществ с ограниченной ответственностью.

Представитель инспекции отметила, что согласно Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество может действовать на основании устава, утвержденного его учредителями, либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Елена Владимировна сообщила, что приказом Минэкономразвития России утверждено 36 вариантов типовых уставов и, если юридическое лицо действует на основании типового устава, то сведения об этом содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Уточнила, что на основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие общества.

Отметила, что на сайте Федеральной налоговой службы России запущен сервис «Выбор типового устава», с помощью которого общество может выбрать конкретный вариант типового устава юридического лица. А чтобы сервис автоматически подобрал подходящий устав, достаточно ответить на несколько вопросов.

Заместитель начальника отдела перечислила и основные преимущества использования типового устава, такие как:

  • экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации;
  • типовой устав в регистрирующий орган не представляется;
  • при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся, так как сведения о наименовании ООО, месте нахождения и размере уставного капитала не содержатся в типовом уставе, такие изменения вносятся только в ЕГРЮЛ;
  • при переходе общества со своего собственного устава на типовой государственная пошлина не уплачивается».