В ИФНС России по Ленинскому району Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

Дата публикации: 23.05.2022 12:24

17.05.2022 в Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга состоялось заседание комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - Комиссия).

Повестка дня: 1. рассмотрение поступившего доклада члена комиссии по результатам проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственным налоговым инспектором отдела предпроверочного анализа истребования документов, специалиста 1 разряда отдела предпроверочного анализа и истребования документов – касающегося обеспечения соблюдения п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов, в связи с наличием близкого родства с гражданином (супруг), имеющим ценные бумаги, акции (доли участия, паи) в иностранных банках.

Комиссией признано, что в рассмотренной ситуации конфликт интересов отсутствует в связи с тем, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами супругам и несовершеннолетним детям лиц, указанных в подпунктах "а" - "з" пункта 1 и пункте 1.1 настоящей части. При этом лица, которые являются государственными гражданскими служащими налоговых органов Свердловской области, не подпадают ни под одну из категорий лиц, перечисленных в подпунктах "а" - "з" пункта 1 и пункте 1.1 части 1 ст. 2 Закона от 07.05.2013 №79-ФЗ.

Таким образом, запреты, указанные в ст. 17 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ и связанные с прохождением государственной гражданской службы, установлены непосредственно для самих гражданских служащих, но не для их супругов (несовершеннолетних детей).

Также на основании вышеизложенного, супруги (несовершеннолетние дети) государственных гражданских служащих, являющихся сотрудниками налоговых органов Свердловской области, вправе открывать брокерские (инвестиционные) счета и приобретать ценные бумаги (акции и т. д.).

Кроме этого, комиссией указано, что приобретенные ценные бумаги отражаются в Разделе 5 «Сведения о ценных бумагах» Справки о доходах супругов (несовершеннолетних детей). При этом обязательно заполняются все графы: наименование, местонахождение, уставной капитал, доля участия выражается в процентах от уставного капитала. В графе "Основание участия" указывается основание приобретения доли участия (учредительный договор, приватизация, покупка, мена, дарение, наследование и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующего договора или акта, а не наименование и реквизиты договора, в рамках которого акции были зачислены на счет клиента (наименование и реквизиты договора на брокерское обслуживание и (или) депозитарного договора, и т.п.).