ENG
Дата публикации: 15.03.2022 06:41

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области провели вебинар для налогоплательщиков на тему «Национальная система прослеживаемости. Ошибки первой декларационной компании».

И. о. заместителя начальника инспекции Ольга Шилова рассказала о том, что национальная система прослеживаемости, утвержденная, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров», № 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации», № 1109 «Об утверждении критериев отбора отдельных видов товаров для включения в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации» и введенная на территории Российской Федерации с 08.07.2021 Постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 N 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров», обеспечивает сбор, учет и хранение сведений о товарах, подлежащих прослеживаемости, и операциях, связанных с оборотом таких товаров.

В ходе вебинара были рассмотрены вопросы представления и заполнения документов с реквизитами прослеживаемости для исключения ошибок, допускаемых при формировании отчетности, по результатам анализа сведений, поступивших в национальную систему прослеживаемости из налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, отчетов об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости и документов прослеживаемости. По окончании вебинара Ольга Геннадьевна ответила на поступившие в чат вопросы.

Подробнее о прослеживаемости товаров можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru  в разделе «Деятельность» / «Иные функции ФНС России» / «Национальная система прослеживаемости импортных товаров».

Для проверки правильности реквизитов прослеживаемого товара на официальном сайте ФНС России в группе электронных сервисов «Сведения из реестров» размещены специальные сервисы по ссылке «Проверка прослеживаемости товаров».