ENG

Налоговики провели «горячую линию» о возможностях личного кабинета налогоплательщика

Дата публикации: 13.04.2022 08:55

Сотрудники Межрайонной  ИФНС России № 29 по Свердловской области провели «горячую линию» для налогоплательщиков о преимуществах использования Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».  На вопросы налогоплательщиков отвечала главный государственный инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Елена Михайловна Устьянцева.

Налогоплательщики узнали о том, как оперативно получать информацию о возникшей задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту. Пользователи сервиса могут без посещения налогового органа направить согласие на использование  такой формы информирования через раздел «Профиль»/ «Контактная информация» или в разделе «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации», для чего нужно воспользоваться ссылкой «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

До окончания декларационной кампании 2022 года остается меньше месяца. Срок представления декларации о доходах физических лиц за 2021 год  не позднее 4 мая 2022 года. Елена Михайловна разъяснила, как налогоплательщикам, имеющим обязанность по декларированию доходов, направить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В данном сервисе реализованы все ключевые короткие сценарии заполнения декларации формы  3-НДФЛ, что  позволяет заполнить декларацию в несколько кликов.  

Напомним, что перед отправкой декларация формы 3-НДФЛ  подлежит подписанию усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая формируется бесплатно во вкладке «Получить ЭП» раздела «Профиль» Личного кабинета.

Заплатить налог на доходы физических лиц за 2021 год необходимо не позднее 15 июля 2022 года. Оплатить налоги можно с помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрих-коду платежа.