ENG

Налоговики провели урок налоговой грамотности для студентов города Асбеста

Дата публикации: 04.05.2023 05:52

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области рассказали о роли налогов в государстве студентам Асбестовского политехнического техникума. Урок проведен с целью повышения налоговой грамотности и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.

Сотрудники инспекции рассказали слушателям о сроке уплаты имущественных налогов и последствиях их неуплаты, о налоговых льготах и вычетах, разъяснили преимущества использования электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

Актуальной для молодых людей была тема об основах государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, об ответственности за незаконное образование юридического лица или незаконное использование документов для образования юридического лица через подставных лиц.

Студентам рассказали о важности легального ведения бизнеса, о необходимости  быть бдительными и не соглашаться на предложения легкого заработка путем предоставления своего паспорта, так как кроме уголовного наказания результатом таких необдуманных действий может стать значительная задолженность по налоговым платежам перед бюджетом.

Специалисты инспекции подробно остановились на одном из самых популярных на сегодняшний день специальных налоговых режимах – налоге на профессиональный доход для самозанятых граждан, который позволяет вести бизнес легально и максимально комфортно уплачивать налоги.  Организаторы урока обратили внимание на условия и преимущества данного налогового режима, на способы регистрации через приложение «Мой налог», самыми популярными из которых являются регистрация с помощью пароля от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» или с помощью учетной записи на сайте Госуслуг.