В Свердловской области проходят уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 19.09.2022 08:59

В целях воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян и формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства инспекциями Свердловской области организована серия открытых уроков для детей, посвященная вопросам налоговой грамотности.

Первоочередная задача мероприятий – заинтересовать ребят в дальнейшем сотрудничестве, вызвать у них интерес и взаимоотдачу.

В доступной форме школьникам рассказывали о современной налоговой системе России, об основах налогового законодательства: о функциях и роли налогов, их видах, о работе интернет – сервисов Федеральной налоговой службы. Во время уроков налоговой грамотности представители инспекций рассказывали школьникам об интересных налогах, действующих в разных странах мира в настоящее время.

Цель уроков состояла в формировании сознания необходимости уплаты налогов, отношения к уплате налогов, как к долгу каждого гражданина, расширении кругозора школьников при раскрытии сути налогообложения. Дети узнали о целях уплаты налогов, и смогли самостоятельно привести примеры расходования бюджетных средств.

Также сотрудники инспекций знакомили учащихся с профессией налогового инспектора, который стоит на страже финансового благополучия и экономической независимости государства, рассказывали о том, что работа в налоговой службе является почетной и престижной.

Знакомясь с работой налоговых органов в живом формате, ребята проявляют искренний интерес, как к уплате налогов, так и к выбору своей профессии в будущем.

Проведение подобных мероприятий позволяет расширить кругозор школьников, помогает сформировать у ребят положительное отношение к налоговой службе, а также воспитать грамотных и добросовестных налогоплательщиков.