Очередной вебинар проведен налоговиками Свердловской области

Дата публикации: 21.09.2022 08:55

Сотрудники Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области провели вебинар для налогоплательщиков юридических и физических лиц.

В рамках вебинара были рассмотрены актуальные вопросы налогового администрирования, такие как получение ключа электронной подписи в удостоверяющих центрах ФНС России, уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов в фиксированном размере, электронные сервисы ФНС России, реализованные в целях упрощения процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также направление налоговой отчетности через Интернет.

О порядке выдачи бесплатных сертификатов ключей проверки электронной подписи Удостоверяющим центром ФНС России рассказала заместитель начальника инспекции Ольга Шилова. Она напомнила участникам о возложении с 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу России функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для индивидуальных предпринимателей, нотариусов и лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица.

Спикер обратила внимание, что для получения КЭП заявителю необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт), СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России и рассказала слушателям о размещении актуальной информации о порядке получения КЭП, а также ответов на часто задаваемые вопросы в разделе «Как и где получить электронную подпись?» на сайте ФНС России

Тема электронных сервисов ФНС России является одной из популярных среди налогоплательщиков. Спикером по данному вопросу выступила заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Татьяна Марчукова. Участники вебинара узнали о сервисах, полезных как для физических, так и для юридических лиц. Один из таких сервисов - «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». Реализованный в целях упрощения процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сервис позволяет заявителям не только зарегистрировать компанию или ликвидировать ее, но и внести в Единый государственный реестр юридических лиц изменения о своей деятельности. Система поможет выбрать ОКВЭД, подберет типовой устав, подскажет, какой налоговый режим предпочтительнее и как заполнить заявление о переходе на специальный налоговый режим.