Налоговики рассказали об изменениях в НДС в связи с введением Единого налогового счета

Дата публикации: 16.03.2023 13:50

Об особенностях уплаты НДС при едином налоговом платеже на вебинаре проинформировала налогоплательщиков начальник отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной ИФНС России № 32 по Свердловской области  Анна  Семенова.

Уплата налога на добавленную стоимость будет осуществляться по окончании квартала равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом. Если день уплаты выпадает на выходной, уплатить налог можно в первый следующий рабочий день.

НДС практически единственный налог, у которого нет нюансов и особенностей при уплате. Он не требует подачи отдельного Уведомления об исчисленных суммах, все расчеты берутся из налоговой декларации, которые налогоплательщики подают не позднее 25 числа по итогам квартала.

Для налоговых агентов нет никаких нововведений или исключений. Агентский НДС платят в те же сроки, что и обычный НДС.  Налог перечисляют платежкой на ЕНС.

Спикер обратила внимание, что в 2023 году действует переходный период, во время действия которого налогоплательщики могут не переходить на ЕНП, а по-прежнему перечислять налоги отдельными платежными поручениями. Если уплата НДС будет производиться единым платежом, то необходимо указывать КБК 18201061201010000510. При уплате налогов отдельными платежными поручениями необходимо использовать прежние КБК по НДС.

Основные изменения коснулись порядка возмещения НДС из бюджета. Теперь в случае положительного решения о возмещении налога по итогу камеральной налоговой проверки, сумма, подлежащая возврату, будет признана единым налоговым платежом.

Участникам продемонстрировали видеоролики «Что такое ЕНС?» и «Налоговое уведомление» и проинформировали, что разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей поможет промостраница «ЕНС», размещенная на сайте ФНС России.