За четыре месяца 2026 года с территории Свердловской области в бюджет РФ поступило более 290 млрд рублей

Дата публикации: 06.05.2026 08:31

По итогам работы за январь-апрель 2026 года с территории Свердловской области в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило администрируемых ФНС доходов 291,1 млрд рублей, что на 2,8%, или 8,1 млрд рублей, выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Поступления в федеральный бюджет составили 134,3 млрд рублей, что на 8,1%, или 10,1 млрд рублей, больше поступлений января-апреля 2025 года.

Основная доля доходов федерального бюджета обеспечена поступлением налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ (78,1%), налога на прибыль организаций (13,5 %) и налога на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ (4 %).

Налога на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, поступило 104,9 млрд рублей, что на 12,3%, или 11,5 млрд рублей, больше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Налога на прибыль организаций, зачисляемого в федеральный бюджет, поступило 18,1 млрд рублей, что на 4,8%, или 0,9 млрд рублей, меньше поступлений аналогичного периода прошлого года.

По налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию РФ, перечислено 5,4 млрд рублей, что на 3 %, или 0,2 млрд рублей, меньше поступлений аналогичного периода прошлого года, что обусловлено снижением ввозимых товаров.

В консолидированный бюджет Свердловской области собрано 156,8 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей, администрируемых налоговыми органами, что на 1,3%, или 2 млрд рублей, ниже поступлений аналогичного периода прошлого года.

Основная доля доходов консолидированного бюджета Свердловской области обеспечена поступлением налога на доходы физических лиц (43,7%), налога на прибыль организаций (27,1%), специальными налоговыми режимами (13,3%) и имущественными налогами (11,6%).

По налогу на доходы физических лиц отчисления в консолидированный бюджет Свердловской области составили 68,5 млрд рублей, что на 12,9%, или 7,8 млрд рублей, выше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, поступило 42,5 млрд рублей, что на 18,1%, или 9,4 млрд рублей, меньше поступлений аналогичного периода прошлого года.

Снижение поступлений по налогу на прибыль организаций обусловлено снижением на 24% налогооблагаемой базы по налогу по соответствующим ставкам по итогам работы за 2025 год.

Поступление налогов на специальные налоговые режимы в консолидированный бюджет Свердловской области составило 20,9 млрд рублей, что на 1,9 %, или 0,4 млрд рублей, меньше поступлений аналогичного периода прошлого года и обусловлено снижением количества налогоплательщиков.

Имущественных налогов поступило 18,2 млрд рублей, что на 1,6 %, или 0,3 млрд рублей, меньше поступлений аналогичного периода прошлого года, что обусловлено снижением начислений по налогу на имущество организаций.

Доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за январь-апрель 2026 года перечислено 154,3 млрд рублей, что на 6,5%, или 9,4 млрд рублей, выше поступлений аналогичного периода прошлого года.