Наружная реклама напоминает о сроках декларирования доходов

Дата публикации: 02.04.2014 12:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

До окончания Декларационной кампании 2014 года осталось меньше месяца, - об этом напоминают рекламные плакаты на улицах Екатеринбурга. Инспекция ФНС России по Кировскому району областного центра использует возможности наружной рекламы для информирования среднеуральцев о сроке представления декларации формы 3-НДФЛ.

Не позднее 30 апреля 2014 года декларации должны представить - индивидуальные предприниматели(использующие общую систему налогообложения), нотариусы, адвокаты, а также физические лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет (квартир, домов, гаражей, транспортных средств, земельных участков) и ценных бумаг, от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества, имеющие доходы из-за границы, выигрыши от участия в лотереях, по договору дарения.

Те же, граждане, кто не входит в эту категорию, но желают воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц, – могут представить декларацию в течение всего года, когда после майских праздников схлынет поток декларантов.

Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика лично, по почте или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Для удобства налогоплательщиков инспекции работают по вторникам и четвергам до 20-00, а во вторую и четвертую субботы месяца с 9-00 до 15-00. На территории крупных организаций будут открыты консультационные пункты.

Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ по налогу на доходы физических лиц можно воспользоваться программой «Декларация 2013», которая размещена на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Программа поможет в автоматическом режиме заполнить отдельные реквизиты декларации, произвести расчет налога, а также формирует двумерный штрих-код, что позволит быстро и без ошибок обработать вашу декларацию.

У пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России появилась возможность заполнить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в интерактивном режиме. Для того чтобы заполнить декларацию, необходимо в разделе «3-НДФЛ» своего «Личного кабинета» пройти по ссылке «Заполнить декларацию онлайн». Функционал сервиса наряду с заполнением декларации по форме 3-НДФЛ позволяет направить её в налоговый орган при наличии у налогоплательщика усиленной квалифицированной электронной подписи, выданной удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России.

Для получения логина и пароля к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщику следует лично обратиться в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учёт с документом, удостоверяющим личность, и свидетельством о постановке на учёт физического лица (оригиналом или копией).