Тагильские налоговики проводят информационную кампанию об электронных сервисах Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 11.03.2016 06:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В  Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области сотрудниками отдела работы с налогоплательщиками проводится активная информационно-разъяснительная работа с налогоплательщиками о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица».Для получения регистрационной карты данного сервиса следует обратиться в любую инспекцию с документом, удостоверяющим личность, и оригиналом или копией свидетельства о постановке на учет физического лица.

Подключиться к Сервису можно и с помощью квалифицированной электронной подписи или Универсальной электронной карты, а также с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично.

При содействии Управления образования Дзержинского района г. Нижний Тагил в течение февраля и.о. начальника отдела работы с налогоплательщиками О.П. Лоськова и старший государственный налоговый инспектор отдела работы  с налогоплательщиками М. А. Соколова  выступали перед коллективами детских дошкольных учреждений с лекцией о возможностях электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика  - физического лица».  В результате кампании к сервису были подключены более 1000 сотрудников детских садов.

В последних числах февраля и. о. заместителя начальника отдела работы с налогоплательщиками Ю. А. Белова рассказала о возможностях «Личного кабинета» и о порядке подключения  к сервису  на собрании – концерте детских коллективов, который проходил во дворце Молодежи г. Нижнего Тагила. Всем зрителям, которых заинтересовала информация о сервисе, по окончанию концерта были выданы заявления на подключение к сервису, а регистрационные карты с паролями были вручены уже в инспекции.  

Также сотрудники  инспекции провели семинар для налогоплательщиков на тему: «Особенности сдачи сведений о доходах физических лиц за 2015 год. Изменения налогового законодательства по НДФЛ. Порядок заполнения налоговых деклараций 3-НДФЛ за 2015 год. Электронные сервисы». На семинаре начальник отдела камеральных проверок № 3 П. В. Кожеватов напомнил о необходимости декларировать свои доходы за 2015 год в срок не позднее 4 мая 2016 года. Особенно П.В. Кожеватов обратил внимание слушателей на возможность предоставлять декларации о доходах физических лиц (форма 3-НДФЛ) в электронном виде через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». На семинаре присутствовали более 100 налогоплательщиков.