В Екатеринбурге арестовывают паркоматы

66 Свердловская область

Дата публикации: 14.07.2015

Издание: Коммерсант-Урал
Тема: Контрольная работа налоговых органов
Источник:  http://www.kommersant.ru/doc/2764539

Сотрудники налоговой инспекции накладывают аресты на паркоматы, установленные в центре Екатеринбурга.

На данный момент работу прекратили три устройства, в ФНС планируют продолжить аресты. Поводом послужил тот факт, что паркоматы не выдают кассовые чеки об оплате парковки. Городские власти уверены, что работа паркоматов полностью соответствует законодательству.

Вчера представители налоговой службы арестовали третий паркомат, расположенный в центре Екатеринбурга. Паркомат заклеен соответствующим документом и выведен из строя. Как пояснили в пресс-службе управления ФНС по Свердловской области, устройство опечатано в соответствии с нарушением закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» — паркомат не предоставляет фискальный чек, подтверждающий оплату парковки. Как рассказали в ФНС, проверки паркоматов начались в феврале. Арестованные автоматы останутся опечатанными до устранения нарушений.

Платная парковка в центре Екатеринбурга была внедрена в прошлом году. Один час пребывания на ней обходится автовладельцу в 30 рублей. На сегодняшний день в городе установлен 131 паркомат, охватывающий квадрат между улицами Ленина, Московская, Куйбышева и Белинского. Расходы на их установку в 2014 году составили более 30 млн рублей. В этом году планировалось приобретение 22 новых парковочных устройств общей стоимостью около 19 млн рублей, чтобы расширить зону платной парковки. Пока в ее зону входит порядка 1,4 тыс. машино-мест.

Администрация Екатеринбурга с действиями налоговой службы не согласна. По словам пресс-секретаря Дениса Сухорукова, у автомата отсутствует фискальный аппарат, потому что он не принимает наличные средства, что, по оценкам юристов, не является нарушением. Оплатить паркомат можно с помощью sms, банковской карты, «Е-карты» или мобильного приложения «Парковки Екатеринбурга».

Между тем еще одной из основных проблем, связанных с паркоматами, является отсутствие наказания за нарушение правил платной парковки (штрафы предусмотрены только за неправильную парковку). Попытки администрации города внедрить систему штрафов натолкнулись на противодействие прокуратуры, которая указала на то, что эти меры не соответствуют законодательству.

Представитель екатеринбургского комитета по защите прав автомобилистов Максим Едрышов считает, что к паркоматам огромное количество нареканий с точки зрения законодательства. «Они должны принимать наличные средства и соответственно выдавать чеки. Не происходит ни того, ни другого. Вместо чека паркомат выдает информационную бумажку о проведении платежной операции. Налоговая инспекция по этому документу ничего сказать не может», — пояснил он.