66 Свердловская область
Дата публикации: 10.08.2016
Издание: Областная газета
Тема: Уплата имущественных налогов физическими лицами
Источник: 
http://www.oblgazeta.ru/news/16250/
С 3 августа 2016 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс. В том числе налогоплательщику даётся право уведомлять налоговиков о имеющихся у него недвижимости или автомобиле в любой налоговой инспекции.
Речь идёт об имуществе, которое по каким-то причинам до сих пор не включено в базу данных ФНС и в отношении которого налогоплательщик ни разу ещё не получал уведомление на уплату налогов. Ранее сообщить о нём можно было только по месту жительства или по месту нахождения имущества, что оказалось неудобным для многих граждан.
Если налогоплательщик успеет до 31 декабря 2016 года сообщить о таком имуществе, налоги ему будут начислены с текущего года.
− Если же после 1 января 2017 года налоговый орган сам выяснит наличие у человека какого-либо имущества, за которое налоги до сих пор не были исчислены, то сумма может быть исчислена внушительная: налог за три предыдущих года плюс штрафные санкции, равные 20% от суммы начисленного налога, - пояснила "ОГ" Лидия Исаева, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц регионального УФНС.
Фактически управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области уже принимает сообщения о наличии налогооблагаемого имущества от граждан в любой удобной для них инспекции. На сегодня собрано уже более тысячи таких уведомлений.