Справка о работе с обращениями граждан в Управлении ФНС России по Свердловской области и подведомственных инспекциях во 2 квартале 2019 года

Дата публикации: 18.07.2019 13:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В УФНС России по Свердловской области (далее – Управление) и инспекции ФНС России Свердловской области во 2 квартале 2019 года поступило на рассмотрение 39384 обращения граждан, что на 5,3%, меньше, чем в предыдущем квартале и на 14,1% меньше аналогичного периода прошлого года. В том числе в Управление поступило 1231 обращение. Через электронный сервис «Обратиться в ФНС России» поступило 2930 документов, а через Личные кабинеты для физических лиц и индивидуальных предпринимателей – 23870 документов. Кроме того, 18 обращений из Личного кабинета во 2 квартале было перенаправлено для рассмотрения из Межрегиональной инспекции ФНС России по ЦОД № 2. В целом доля Интернет-обращений составила 26818 документов или 68,1% от общего количества поступивших обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений увеличилась на 15,6 процента. В Управление во 2 квартале в электронном виде поступило 633 документа (или 51,4% от общего числа), в том числе 412 Интернет-обращений, 179 обращений из личных кабинетов, 39 обращений с сайта «GOSUSLUGI.ru» и 3 Интернет-обращения было перенаправлено на рассмотрение из МИ ФНС России по ЦОД № 2. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля Интернет-обращений в Управлении уменьшилась на 16 процентов. Из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций Управлением по работе с обращениями граждан Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской обращения во 2 квартале было перенаправлено 2 обращения.

Основную часть обращений граждан во 2 квартале 2019 года составили обращения граждан по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрированием страховых взносов (9986 обращений или 25,4% от общего числа поступивших), в Управлении доля подобных обращений составила 12,3 процента или 152 документа. В центре внимания, как и ранее, находились вопросы порядка предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме расходов на приобретение недвижимого имущества, а также предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам на лечение или обучение. Часть писем касалась разъяснения порядка уплаты налога на доходы физических лиц с дохода от продажи квартиры и порядка предоставления социального налогового вычета в части уплаченных страховых взносов по страхованию жизни, здоровья и трудоспособности.

Основные усилия по устранению причин обращений граждан по вопросам налогообложения доходов, а именно несогласия налогоплательщиков с результатами камеральных налоговых проверок деклараций, поданных с целью получения налоговых вычетов, были направлены на разъяснение данных вопросов, как сотрудникам налоговых органов, так и налогоплательщикам посредством проведения дней Открытых дверей 4-5 апреля и 25-26 апреля текущего года.

В ходе информационной кампании по декларированию доходов физическими лицами в апреле специалисты Управления и инспекций области выступили с интервью в эфире 5 телеканалов и 4 радиостанций области, на сайтах администраций муниципальных образований размещены 10 новостных сообщений о сроке представления деклараций о доходах физических лиц.

В Екатеринбурге в течение апреля размещались 10 плакатов на уличных освещенных конструкциях о возможности направить декларацию о доходах через Личный кабинет физического лица, объявления по данной теме размещались в бегущей строке общественного транспорта и на мониторах в вагонах метро. На 4 медиаэкранах Екатеринбурга в апреле размещался видеоролик о сроке декларирования доходов.

Существенный удельный вес в отчётном периоде составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов. Они содержались в 8734 обращениях (22,2% от общего числа), в том числе по вопросу исчисления и уплаты транспортного налога обратился 3081 гражданин (7,8% от общего числа), налога на имущество – 3677 (9,3% от общего числа), земельного налога – 644 (1,6% от общего числа). В Управлении доля вопросов по имущественным налогам составила 9,3 процента.

Получив налоговые уведомления, во втором квартале граждане просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения, либо в связи с фактом принадлежности объекта другим лицам со сходными персональными данными, интересовались величиной налоговых ставок и правом на льготы при оплате налогов. В отчетном периоде продолжали поступать обращения по вопросам актуализации сведений об объектах налогообложения – 861 обращение (2,3% от общего числа), сообщения о фактах неполучения налоговых уведомлений и отсутствии начислений в Личном кабинете -- 63 сообщения (0,2% от общего числа), а также заявления на предоставление льгот по уплате налога – 408 заявлений (1% от общего числа).

Во втором квартале причинами повышенной активности граждан являлись: отсутствие актуальной информации об объектах налогообложения в части сведений о прекращении права собственности и отсутствие в информационных ресурсах налоговых органов информации об объектах, имеющихся в собственности граждан.

В числе мер по исключению массовых обращений налогоплательщиков по данной тематике, Управлением в обязательном порядке при подготовке ответов проводится полный комплекс мероприятий, направленных на окончательное решение вопроса налогоплательщика, о чем он предварительно извещается по телефону.

Также в целях актуализации объектовой базы в информационных ресурсах налоговыми органами области выполняется План совместных мероприятий ФНС России и Росреестра по обеспечению направления налоговых уведомлений за период 2018 года и План-график основных мероприятий по подготовке к массовому направлению налоговых уведомлений в 2019 году.

Третье место во 2-ом квартале заняли обращения по вопросам основания возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (4033 обращения или 10,2% от общего числа), а также вопросов осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (5313 обращений или 13,5% от общего числа). Также от граждан поступали обращения по вопросу розыска платежей и предоставления информации о состоянии расчетов с бюджетом (164 обращения или 0,4 % от общего числа). В Управлении данные вопросы содержались в 176 (14,3% от общего числа) и 157 (12,8% от общего числа) обращениях соответственно.

Основная причина обращений физических лиц по вопросам задолженности – её неправомерное взыскание, по мнению заявителей. В частности несогласие с наличием задолженности по страховым взносам. Еще одна проблема – некорректное отражение в карточках РСБ информации о пенях и платежах по налогу, а также невозможности сформировать решение об отмене приостановления операций по счетам при отсутствии задолженности.

Проблема доведена до разработчиков, а в инспекциях области созданы ситуационные центры по вопросам приостановления операций по счетам в банках по основаниям наличия задолженности и отмены решений о приостановлении операций по счетам в банках. Проведены мероприятия по уточнению платежа и отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, в связи с исполнением обязанности по уплате сумм налогов, сборов, пеней и штрафов. Информация о действующих решениях о приостановлении в системе «БАНКИНФОРМ», на сайте ФНС России, актуализирована. В случае несогласия с суммой задолженности по страховым взносам налогоплательщикам предложено обратиться в территориальное отделение ПФР по месту учета для проведения сверки расчетов с бюджетом.

Во всех подобных случаях налогоплательщикам даются необходимые разъяснения, неправомерно исчисленные суммы налога сторнируются, а недоимка и задолженность по пеням и штрафам признаются безнадёжными к взысканию.

Налогоплательщики продолжали интересоваться: зачтена ли в бюджет произведенная ими оплата налогов, в случае, если данная информация не отразилась в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или на сайте Госуслуг. В целях минимизации обращений по данному вопросу, Управлением на постоянной основе проводятся дистанционные мониторинги баз данных инспекций области по полноте и своевременности разноски платежных документов на уплату имущественных налогов, а также по оперативному уточнению платежей, отнесенных к категории «невыясненных». Заявителям направляются разъяснения о сроках исчезновения сумм задолженности на сайте Госуслуг и правильности заполнения платежных документов, а также актуализируется информация о налоговых обязательствах в Личном кабинете и на сайте Госуслуг.

Заявителей интересовала процедура зачёта и возврата излишне уплаченных ими сумм имущественных налогов, страховых взносов и, особенно, налога на доходы физических лиц. Кроме разъяснения порядка осуществления зачета/возврата, Управлением проводится ежеквартальный мониторинг соблюдения инспекциями области сроков зачета/возврата, установленных пунктами 4, 5, 6, 7. 8 статьи 78 Налогового кодекса и проверка правомерности отказа в осуществлении зачета/возврата излишне уплаченных сумм. При подтверждении факта несвоевременного возврата суммы излишне уплаченного налога, начисляются проценты в соответствии с Налоговым кодексом.

Управлением и инспекциями проводилась активная информационная работа о деятельности налоговых органов по урегулированию задолженности. Начальник отдела урегулирования задолженности областного налогового управления рассказал о мерах по взысканию задолженности в ходе 4 интервью региональным теле и радио компаниям. Также  25 информационных материалов о последствиях неуплаты налогов размещены на сайтах информационных агентств и администраций муниципальных образований.

Значительное количество обращений, особенно в территориальных налоговых органах, касалось вопросов по учёту налогоплательщиков, получению и отказу от ИНН, которые содержались в 3835 запросах (9,7% от общего числа), письма граждан, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) составили 1,5 % от общего количества запросов или 591 документ. В Управлении данные темы были затронуты в 2% (25документов) и 5,9% (74документа) обращений соответственно.

Налогоплательщики часто направляли запросы о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и Едином государственном реестре налогоплательщиков или сообщали о необходимости их актуализации. Нередко граждане обращались с вопросами, касающимися обработки их персональных данных, смены или отмены двойного ИНН.

В целях актуализации информационных ресурсов, а также  сокращения количества обращений во 2 квартале проведены мероприятия по актуализации данных в отношении 4 физических лиц (в части адреса места жительства, персональных данных физических лиц, признания множественных ИНН недействительными, в том числе по запросам инспекций); актуализированы сведения о 975 владельцах транспортных средств-физических лицах, имеющих пересечение периодов постановки на учет по месту жительства в разных налоговых органах. Мероприятия по исключению дублей физических лиц в АИС «Налог-3» во 2 квартале проведены в отношении 33915 физических лиц. Во 2 квартале подготовлено 7 специалистов для выполнения специальных функций в АИС «Налог-3».

Немалый удельный вес среди обращений граждан во 2 квартале текущего года в территориальных налоговых органах заняли вопросы об особенностях применения упрощенной системы налогообложения, в том числе на основе патента, и уплаты налога на вмененный доход, которые содержались в 1509 обращениях (3,8% от общего числа). В частности заявителей интересовали вопросы использования режима налоговых каникул впервые зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, использования вычета из налогов (ЕНВД, ПСН, УСН) на расходы по уплате страховых взносов. В Управлении обращения данной тематики составили 4,4 процента от общего количества направленных документов.

На постоянной основе проводится устное консультирование  организаций и индивидуальных предпринимателей по вопросам, относящимся к данной тематике. Так 3 апреля по приглашению ООО «Консультант плюс» принято участие в «круглом столе» с индивидуальными предпринимателями по вопросам применения специальных налоговых режимов. Во втором квартале специалисты Управления совместно с учебными центрами города Екатеринбурга провели 8 семинаров для налогоплательщиков по вопросам подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности за 1 квартал 2019 года.

На тему организации работы с налогоплательщиками в отчетном периоде, поступило 2823 (7,2%) обращений, содержащих отзывы об уровне обслуживания налогоплательщиков, работе электронной очереди и операционных залов. Вопросы использования информационных ресурсов содержались в 259 (0,7% от общего числа) обращении. В Управлении обращения по вопросам оказания услуг в электронной форме составили 0,6% от общего числа или 8 документов, а различные аспекты работы с налогоплательщиками – 3,1% от общего числа или 38 документов.

Во 2 квартале Управлением проведена очередная ежеквартальная проверка качества обслуживания в инспекциях в формате «тайный покупатель». По итогам проверочных мероприятий инспекциям направлены  рекомендации по улучшению качества обслуживания.

Часть обращений граждан составляли заявления по вопросам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 402 обращения или 1 % от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 274 обращения (0,7 % от общего числа обращений). Также поступали обращения по вопросам применения контрольно-кассовой техники (207 обращений или 0,5 % от общего числа).

Все обращения под контролем Управления отрабатываются инспекциями области по месту учета фигурантов и, при наличии оснований, принимаются меры по привлечению виновных лиц к налоговой и (или) административной ответственности. Работодателей, уклоняющихся от налогообложения, заслушивают на заседании комиссий по легализации налоговой базы, в отношении недобросовестных налоговых агентов проводятся выездные налоговые проверки.

По вопросам применения контрольно-кассовой техники во 2 квартале Управлением для налогоплательщиков проведено 2 открытых класса и принято участие в 14 семинарах. В журнале «Консультант Свердловская область» специалистами Управления проведена прямая линия с читателями о новом порядке применения ККТ, вопросы и ответы затем опубликованы в данном издании и размещены на сайте. Начальник отдела оперативного контроля Управления выступил с интервью  по данной теме в эфире радиостанций «Эхо Москвы Екатеринбург», «Город ФМ», «Пилот ФМ», в специальных передачах региональных телеканалов: «4 канал», «Областное телевидение».

Несогласие с решениями и действиями должностных лиц инспекций по выявленным налоговым правонарушениям налогоплательщики выразили в 161 (0,4%) обращении. В Управлении данный вопрос составил 7,9% от общего числа поступивших обращений или 97 документов. По результатам рассмотрения обращений в пользу заявителей и в целях исключения в дальнейшем принятия налоговыми органами неправомерных решений, инспекциям направлены разъяснительные письма.

Основная доля обращений во 2 квартале 2019 года поступила от граждан, проживающих в Свердловской области. Из Москвы, Краснодарского края, Тюменской, Челябинской областей и других субъектов поступило 32 обращения по вопросам уплаты транспортного налога, возврата или зачета излишне уплаченных сумм налогов и регистрации юридических и физических лиц. В свою очередь, Управлением в налоговые органы других субъектов было направлено для рассмотрения 13 обращений.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» Управление ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, выгружает информацию о результатах рассмотрения обращений граждан из ПК СЭД в раздел «Результаты рассмотрения обращений» на закрытый информационный ресурс ССТУ.РФ (далее – Портал ССТУ).

По состоянию на 05.07.2019 на Портале ССТУ в электронной форме размещена информация о результатах рассмотрения 19557 обращений граждан, в том числе с 01.01.2019 года – 2863 обращений, а также о мерах, принятых по таким обращениям, поступившим в Управление.

Все обращения граждан за исключением анонимных, содержащих благодарности или информацию в ответ на запрос налоговых органов, ставятся на контроль. Во втором квартале в Управлении на контроль был поставлено 1218 документов или 98,9% от общего числа поступивших обращений. Кроме того, на рассмотрении в структурных подразделениях находилось еще 184 обращения, поступивших в Управление в более ранние сроки. Таким образом, во 2 квартале на рассмотрении находилось 1402 обращения граждан.

В приемные заместителей руководителя Управления во 2 квартале 2019 года обратилось 29 граждан, которым были даны разъяснения по интересующим их вопросам, в одном случае заявителю дополнительно был направлен письменный ответ.

 УФНС России по Свердловской области в подведомственные инспекции было направлено для рассмотрения и подготовки ответа заявителю 9 обращений граждан, в том числе общим отделом – 3 обращения.

Обращения, направленные на рассмотрение в подведомственные инспекции в обязательном порядке ставятся на контроль и считаются исполненными только при поступлении в Управление копии ответа заявителю по существу поставленных вопросов.