ФНС России и Росреестр подписали новое Соглашение об информационном взаимодействии

Дата публикации: 14.08.2014 11:23 (архив)

Федеральная налоговая служба и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии подписали новое Соглашение о взаимодействии и информационном обмене между ФНС России и Росреестром по вопросам контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, представления интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Со стороны ФНС России документ подписал руководитель Службы Михаил Мишустин и со стороны Росреестра – руководитель Службы Игорь Васильев.

Сотрудничество ФНС России и Росреестра началось в 2005 году, когда ведомствами было подписано первое Соглашение, которое предусматривало информационный обмен между ФНС России и Росреестром по общим вопросам представления интересов Российской Федерации в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Новое Соглашение предусматривает организацию взаимодействия ФНС России и Росреестра в рамках совместной Рабочей группы по вопросам, возникающим при проведении процедур банкротства. Кроме того, документ обеспечивает эффективное информационное взаимодействие между ведомствами по вопросам контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, представления интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве, а также выработки предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Актуальность Соглашения для налоговых органов связана с принятием оперативных мер реагирования на допущенные арбитражными управляющими нарушения в их профессиональной деятельности, повлекшие нанесение имущественного ущерба Российской Федерации как кредитору в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве.

Реализация нового Соглашения позволит ФНС России на постоянной основе оперативно получать актуальную информацию о деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. В частности, это сведения об исключении саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, члены которых допустили нарушения действующего законодательства, из Единого государственного реестра саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Соглашение значительно расширяет взаимодействие между двумя ведомствами и будет способствовать повышению эффективности информационного обмена в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве.