ENG

Сотрудники контрольного и камерального отделов расскажут о работе в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 15.02.2019 09:28

Сегодня в УФНС России по Смоленской области состоятся публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. К рассмотрению запланированы два вопроса. Первый тематический блок посвящен обсуждению итогов контрольной работы региональных налоговых органов за 2018 год.

Как подчеркивает начальник контрольного отдела Управления С.А.Щедрова, приоритетным направлением при осуществлении контроля является выявление налоговых рисков с целью недопущения потерь бюджета: «Позиция наша сегодня такова: выездным налоговым проверкам должна предшествовать серьезная контрольно-аналитическая работа с налогоплательщиками, в деятельности которых установлены риски».

Внедрение такого подхода постепенно меняет и отношение плательщиков к налоговой дисциплине. По итогам года показатель сумм увеличенных налоговых обязательств по уточненным налоговым декларациям, представленным налогоплательщиками в связи с самостоятельной оценкой рисков согласно критериям, разработанным ФНС России, за прошедший год увеличился почти в 6 раз. В три раз выросла и доля добровольно сделанных уточнений после проведения аналитической работы специалистов службы.

Всего за 2018 год из суммы дополнительно начисленных налоговых платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации по результатам контрольной работы поступило 725 миллионов рублей, что на 19,5% больше в сравнении с предшествующим годом. Почти на 11 процентов увеличился и уровень взыскания дополнительно начисленных платежей.

«И это на фоне снижения количества выездных проверок: с 215 до 172, - подчеркивает Светлана Александровна. - Но свою задачу в ходе сегодняшних публичных обсуждений мы видим не только в том, чтобы озвучить показатели нашей работы, но и лишний раз напомнить о том, как изменить жизнь налогоплательщику, сведя к минимуму деятельность с высоким налоговым риском, расскажем о полезных электронных ресурсах, о том, как в области проходит кассовая реформа, вспомним требования валютного законодательства и раскроем статистику его нарушений».

В ходе слушаний будут также рассмотрены вопросы, касающиеся применения налогоплательщиками реестров документов в электронной форме для подтверждения ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также работ (услуг), предусмотренных подпунктами 2.1, 2.5, 2.7, 2.8, пункта 1 статьи 164 НК РФ, выполненных (оказанных) в отношении данных товаров.