Участники публичных слушаний узнали, что такое ЕНС

Дата публикации: 16.05.2022 12:08

В УФНС России по Смоленской области состоялись публичные обсуждения по вопросам правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности. Открыло заседание выступление начальника правового отдела Управления А.С.Соваренко. Как отметила Анна Сергеевна, за неполный 1 квартал 2022 года уже вынесено 26 судебных решений против 22 за аналогичный период 2021 года. Увеличилась и сумма рассмотренных требований. С конца прошлого года наметилась тенденция к росту количества дел по контрольной работе, в особенности по оспариванию результатов выездных налоговых проверок. «Например, в текущем периоде рассмотрено Арбитражным судом Смоленской области 3 дела по оспариванию результатов налоговых проверок, в которых установлено нарушение налогоплательщиками пределов осуществления прав, то есть положений ст. 54.1 Налогового Кодекса Российской Федерации. Вышеуказанные дела рассмотрены в пользу налоговых органов, одно из них уже вступило в законную силу, два других судебных акта находятся на стадии апелляционного обжалования. Все три вышеуказанных налогоплательщика с использованием «технических» фирм и формально оформленных с ними документов завышали расходную часть в целях минимизации налогообложения, а именно: вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль организаций. Такой незаконный способ оптимизации является наиболее распространенным», - подчеркнула спикер.

Для обсуждения присутствующим также был представлен доклад заместителя начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров А.В.Лебедевой «Актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении жалоб на решения по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». По результатам рассмотрения заявлений за 2021 год, представленных заинтересованными лицами, Межрайонной инспекцией ФНС России №5 по Смоленской области принято 19 824 решения о государственной регистрации, что почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Сотрудник службы обозначила причины появления жалоб, связанных с несогласием заявителей с исключением ЮЛ или ИП из реестров, а также с отказами в государственной регистрации при внесении изменений в учредительные документы юридического лица и внесении изменений в ЕГРЮЛ, обжалованием  внесения в реестр записей о недостоверности сведений и т.д.

О том, что такое ЕНС, участникам публичных слушаний рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Ю.М.Михальченкова: «Выступление вызвало закономерный резонанс в связи с тем, что единый налоговый платеж в настоящее время только начинает внедряться. ЕНС позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Кроме того, ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, станет невозможной. Упростится и платежный  календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом».